Genesis Radium 350D dinamico USB microfono cardioide, 24 bit/192 kHz, USB-C con adattatore USB-A, pulsante mute, regolatore gain, alloggiamento in metallo, supporto da tavolo, podcast, streaming

Genesis MICROFONO RADIUM 350D CONDENSADOR CARDIODE DINAMICO USB SOBREMESA

Genesis Radium 350D dinamico USB microfono cardioide, 24 bit/192 kHz, USB-C con adattatore USB-A, pulsante mute, regolatore gain, alloggiamento in metallo, supporto da tavolo, podcast, streaming

Prezzo totale più basso
Generalmente spedito entro 2-3 giorni
64,43 €
Spedizione gratuita

Genesis Radium 350D dinamico USB microfono cardioide, 24 bit/192 kHz, USB-C con adattatore USB-A, pulsante mute, regolatore gain, alloggiamento in metallo, supporto da tavolo, podcast, streaming

Generalmente spedito entro 4-5 giorni
72,22 €
Spedizione gratuita

Genesis Radium 350D dinamico USB microfono cardioide, 24 bit/192 kHz, USB-C con adattatore USB-A, pulsante mute, regolatore gain, alloggiamento in metallo, supporto da tavolo, podcast, streaming

Disponibilità immediata
72,32 €
Spedizione gratuita

Genesis Radium 350D dinamico USB microfono cardioide, 24 bit/192 kHz, USB-C con adattatore USB-A, pulsante mute, regolatore gain, alloggiamento in metallo, supporto da tavolo, podcast, streaming

Generalmente spedito entro 2-3 giorni
73,16 €
Spedizione da 10,90 €

Genesis Radium 350D dinamico USB microfono cardioide, 24 bit/192 kHz, USB-C con adattatore USB-A, pulsante mute, regolatore gain, alloggiamento in metallo, supporto da tavolo, podcast, streaming

Generalmente spedito entro 7-8 giorni
79,72 €
Spedizione gratuita

Genesis Radium 350D dinamico USB microfono cardioide, 24 bit/192 kHz, USB-C con adattatore USB-A, pulsante mute, regolatore gain, alloggiamento in metallo, supporto da tavolo, podcast, streaming

Generalmente spedito entro 2-3 giorni
81,86 €
Spedizione da 13,00 €

Genesis Radium 350D dinamico USB microfono cardioide, 24 bit/192 kHz, USB-C con adattatore USB-A, pulsante mute, regolatore gain, alloggiamento in metallo, supporto da tavolo, podcast, streaming

Disponibilità immediata
83,47 €
Spedizione da 13,43 €

GENESIS Radium 350D Nero Microfono per PC

3/4 Giorni lavorativi (Lavorazione 1/2 giorni lavorativi)
83,99 €
Spedizione da 6,99 €

Genesis Radium 350D dinamico USB microfono cardioide, 24 bit/192 kHz, USB-C con adattatore USB-A, pulsante mute, regolatore gain, alloggiamento in metallo, supporto da tavolo, podcast, streaming

Generalmente spedito entro 9-10 giorni
90,43 €
Spedizione da 13,99 €
• 1
• 2
Segnalare contenuti illegali
Genesis Radium 350D dinamico USB microfono cardioide, 24 bit/192 kHz, USB-C con adattatore USB-A, pulsante mute, regolatore gain, alloggiamento in metallo, supporto da tavolo, podcast, streaming

Offerta più conveniente

Microfono dinamico USB per registrazioni vocali chiare Il Genesis Radium 350D è un microfono dinamico appositamente progettato per registrazioni vocali pulite e comprensibili. È ideale per streaming, podcast, lezioni online, videoconferenze, chat di gioco e registrazioni in home office. Diagramma cardioide per la registrazione focalizzata Grazie alla caratteristica cardioide il microfono registra il suono principalmente dalla parte anteriore. In questo modo la tua voce viene messa in primo più, mentre i rumori laterali e posteriori vengono attenuati meglio, ideale per ambienti senza isolamento acustico professionale. Registrazione ad alta risoluzione a 24 bit e 192 kHz. Con una risoluzione fino a 24 bit/192 kHz, il microfono fornisce una registrazione audio precisa e ricca di dettagli. Ciò è particolarmente utile per gli utenti che desiderano una riproduzione vocale chiara e naturale durante streaming, podcast o registrazioni vocali. Connessione semplice tramite USB-C incluso adattatore USB-A Il microfono si collega comodamente tramite USB-C ed è compatibile con molti PC e laptop grazie all'adattatore USB-A incluso. La funzione plug and play consente una rapida messa in funzione senza driver aggiuntivi o complicate installazioni di software. Controllo diretto con tasto mute e controllo Gain Per un uso confortevole nella vita di tutti i giorni, il Radium 350D dispone di un pratico pulsante muto e di un regolatore di guadagno. Potrai regolare rapidamente la sensibilità del microfono e disattivare immediatamente il segnale quando serve: ideale per riunioni, streaming e situazioni di ripresa spontanee. Struttura in metallo resistente con filtro antipop integrato. La solida struttura in metallo garantisce una lunga durata e un aspetto di alta qualità. Il filtro pop in schiuma integrato aiuta a ridurre i fastidiosi rumori esplosivi come P e B, supportando una registrazione vocale più confortevole senza accessori aggiuntivi. Subito pronto all'uso con treppiede da tavolo e struttura flessibile. Nella confezione sono inclusi un treppiede da tavolo e un cavo da 250 cm, in modo da poter iniziare subito. Inoltre, il microfono dispone di una filettatura da 5/8 pollici e può quindi essere fissato anche a molti bracci per microfono o altri supporti corrispondenti.
64,43 €
Generalmente spedito entro 2-3 giorni
amazon-marketplace.it

Scheda tecnica

Dati logistici

Quantità per pallett 16 pz
Larghezza scatola principale 430 mm
Lunghezza del cartone principale 430 mm
Altezza scatola principale 240 mm
Quantità per cartone principale 16 pz
Peso netto del cartone principale 13,9 kg

Dati su imballaggio

Peso dell'imballo 809 g
Tipo di imballo Scatola
Altezza imballo 105 mm
Profondità imballo 215 mm
Larghezza imballo 105 mm

Connettività

Porta USB
Connettore USB USB tipo A, USB tipo-C
Interfaccia dispositivo USB
Tecnologia di connessione Cablato

Microfono

Tipo di bobina sonora Dinamico
Controllo del volume Manopola
Tipo Microfono per PC
Frequenza microfono 16 - 14000 Hz
Sensibilità microfono -48 dB
Tipo direzionamento microfono Unidirezionale/Cardioide
Modalità mute microfono
Supporto per microfono
tempo del battito 24 bit
Frequenza di campionamento 192 kHz

Dimensioni e peso

Peso microfono 639 g
Altezza 200 mm
Profondità 85 mm
Larghezza 85 mm

Contenuto dell'imballo

Supporto per scrivania
Cavi inclusi USB
Numero di prodotti inclusi 1 pz

Gestione energetica

Alimentazione USB

Prestazione

Lunghezza cavo 2,5 m
Plug & Play
Materiale della scocca Metallo
Colore del prodotto Nero

Informazioni sul prodotto

In breve

• Audio Cristallino: Riproduzione sonora di alta qualità.
• Compatibilità Ampia: Funziona con diversi sistemi e piattaforme.
• Design Ergonomico: Confortevole e regolabile per lunghe sessioni.