Fitokem Olio di Neem Solubile per Piante da Olio di Neem Puro Biologico 1Litro Concentrato 100% Naturale per Orto Prato Giardino Anti Afidi Cocciniglia Pidocchi Cimici Bruchi Moscerini Piante

offerte usate a partire da

Fitokem Olio di Neem Solubile per Piante da Olio di Neem Puro Biologico 1Litro Concentrato 100% Naturale per Orto Prato Giardino Anti Afidi Cocciniglia Pidocchi Cimici Bruchi Moscerini Piante

Prezzo totale più basso
Disponibilità immediata
22,13 €
Spedizione gratuita

Olio di NEEM per Piante Biologico (1 Litro) Olio di Neem Solubile Ottimo Contro

Spedizione entro 2 - 5 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
30,61 €
Spedizione gratuita

FITOKEM - Olio di Neem solubile 1L + Sapone molle di potassio 1L

Spedizione entro 3 - 5 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
32,50 €
Spedizione da 5,00 €

Olio di Neem 1L + Sapone di potassio 1L + Rame protezione 250 mL - SUPER KIT

38,00 €
Spedizione gratuita

Prodotti simili

Fitokem Olio di Neem BIOLOGICO 1lt + Sapone Molle di potassio 1lt + Zoram-L 1lt - SNZ
40,14 €
2 prezzi
amazon-marketplace.it
Spedizione gratuita
Fitokem Sapone Molle di Potassio e Olio di Neem 5L + 5Lt Kit Protezione Piante Corroborante Naturale per Orto e Giardino contro Afidi e Cocciniglia Residuo Zero Made in Italy
101,90 €
Vai al negozio
amazon-marketplace.it
Spedizione gratuita
Fitokem Olio di Neem Solubile per Piante da Olio di Neem Puro Biologico 1Litro Concentrato 100% Naturale per Orto Prato Giardino Anti Afidi Cocciniglia Pidocchi Cimici Bruchi Moscerini Piante

Offerta più conveniente

IL TUO ALLEATO BIO - Sei un appassionato di giardinaggio o un agricoltore alla ricerca di una soluzione definitiva e naturale? Il nostro Olio di Neem per piante è la scelta ideale per chi vuole proteggere l’orto, il giardino e le piante da frutto senza usare pesticidi chimici. A differenza dei prodotti pronto uso, questa formula concentrata da 1 litro offre una convenienza imbattibile e una versatilità totale. Un solo prodotto 100% naturale, bio e atossico, capace di creare una barriera protettiva duratura per la tutte le piante. DIFESA NATURALE COMPLETA - L’efficacia dell'olio di neem si basa su componenti bio-attivi come l’azadiractina, che in letteratura è riconosciuta come antiparassitario per piante. È straordinario contro le avversità più comuni: funge da barriera creando un ambiente ostile a cocciniglia, afidi e favorisce efficacemente l'allontanamento dei pidocchi delle piante, moscerini, cimici e bruchi verdi. QUALITÀ PROFESSIONALE - Il segreto del successo di Fitokem risiede in una formulazione ricca di nutrienti essenziali come Vitamina E, Vitamina C e acido oleico. Questo Olio di Neem solubile è stato studiato per essere facilmente diluibile in acqua, garantendo una distribuzione uniforme su foglie e fusto. A differenza di un comune fungicida per piante o del semplice olio bianco minerale, il nostro prodotto sostiene la pianta, rinforzandone le difese naturali in modo organico. È la soluzione ideale per chi cerca un aiuto in alternativa ad insetticida e che rispetti la biodiversità senza rinunciare alla potenza. FACILE, VELOCE ED EFFICACE - Utilizzare il nostro Olio di Neem per piante e concentrato è semplicissimo: basta diluire la dose consigliata in acqua e nebulizzare con uno spruzzino per piante la sera o al mattino presto. Ottimo per trattare rose, agrumi e piante ornamentali. Può essere usato con successo anche in combinazione con sapone molle potassico per potenziarne l'adesività. FITOKEM: ECCELLENZA ITALIANA PER IL TUO VERDE - Scegliere Fitokem significa affidarsi a un brand leader nel Made in Italy, dedito all'innovazione e alla sostenibilità. La nostra missione è offrire soluzioni professionali e naturali per il benessere delle piante, favorendo efficacia e rispetto per l'ambiente. Con Fitokem, la tua passione per il verde diventa una scelta di qualità superiore.
22,13 €
Disponibilità immediata
amazon-marketplace.it