Fare storia alla Scuola primaria. Progettazione didattica ed esperienze tra storia, territorio e patrimonio culturale

offerte usate a partire da

Fare storia alla Scuola primaria. Progettazione didattica ed esperienze tra storia, territorio e patrimonio culturale

Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
15,75 €
Spedizione da 2,70 €

Fare storia alla Scuola primaria. Progettazione didattica ed esperienze tra storia, territorio e patrimonio culturale

Prezzo più basso
Controllare disponibilità nello shop
15,75 €
Spedizione da 2,80 €

Fare storia alla Scuola primaria. Progettazione didattica ed esperienze tra storia, territorio e patrimonio culturale

Disponibilità immediata. Disponibile consegna express con Amazon Prime.
19,95 €
Spedizione da 2,70 €

Fare storia alla Scuola primaria. Progettazione didattica ed esperienze tra storia, territorio e patrimonio culturale

Disponibilità immediata
19,95 €
Spedizione da 4,75 €

Fare storia alla Scuola primaria. Progettazione didattica ed esperienze tra storia, territorio e patrimonio culturale

Disponibilità immediata
20,99 €
Spedizione da 3,70 €

Fare storia alla Scuola primaria. Progettazione didattica ed esperienze tra stor

Spedizione entro 4 - 7 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
21,00 €
Spedizione da 4,99 €

Fare storia alla Scuola primaria. Progettazione didattica ed esperienze tr...

Spedizione entro 6 - 12 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
21,00 €
Spedizione da 5,69 €

Fare storia alla Scuola primaria. Progettazione didattica ed esperienze tra storia, territorio e patrimonio culturale

Generalmente spedito entro 4-5 giorni
21,00 €
Spedizione da 6,59 €

Fare storia alla Scuola primaria. Progettazione didattica ed espe

Spedizione entro 15 - 20 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
21,00 €
Spedizione da 7,00 €
• 1
• 2
Segnalare contenuti illegali

Prodotti simili

Il piccolo passo di Mia: Una storia per fare un passo alla volta
7,18 €
Vai al negozio
Amazon.it
Spedizione da 2,70 €
Volevo fare la stilista. Dalla moda alla Rai, storia di una passione nata per ca
15,20 €
Vai al negozio
ebay.it
Spedizione da 5,00 €
Essere nel fare. Introduzione alla terapia occupazionale
38,00 €
Vai al negozio
ibs.it
Spedizione gratuita
Fare storia alla Scuola primaria. Progettazione didattica ed esperienze tra storia, territorio e patrimonio culturale

Offerta più conveniente

In una didattica della Storia significativa per la formazione di giovani cittadini e cittadine e realmente orientata allo sviluppo di competenze trasversali e disciplinari riveste un ruolo fondamentale la relazione con il territorio e il patrimonio culturale in esso conservato. Per promuovere metodologie attive e innovative è necessario operare una efficace trasposizione didattica dei contenuti disciplinari che porta gli insegnanti a confrontarsi con le più recenti ricerche sui temi storici oggetto del processo di insegnamento/apprendimento e le interpretazioni più aggiornate, attivando un dialogo con gli esperti e le istituzioni culturali che studiano, conservano e valorizzano il patrimonio culturale. Questi temi sono affrontati all’interno del volume attraverso il racconto di alcune progettazioni didattiche, nate come tesi di laurea del corso di Scienze della Formazione Primaria presso l’Università di Milano Bicocca, la cui documentazione e valutazione offre una molteplicità di rifle
15,75 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it