Corde per chitarra elettrica Elixir® Strings con rivestimento NANOWEB®, Super Light (.009-.042)

Elixir set corde chitarra elettrica 12002 Nanoweb Nickel Plated Steel 009/042

offerte usate a partire da

Corde per chitarra elettrica Elixir® Strings con rivestimento NANOWEB®, Super Light (.009-.042)

Prezzo più basso
Disponibilità immediata. Disponibile consegna express con Amazon Prime.
13,90 €
Spedizione da 3,99 €

Corde per chitarra elettrica Elixir® Strings con rivestimento NANOWEB®, Super Light (.009-.042)

Disponibilità immediata
14,58 €
Spedizione da 5,50 €

Corde per chitarra elettrica Elixir® Strings con rivestimento NANOWEB®, Super Light (.009-.042)

Disponibilità immediata
16,95 €
Spedizione da 12,02 €

Corde per chitarra elettrica Elixir® Strings con rivestimento NANOWEB®, Super Light (.009-.042)

Disponibilità immediata
17,60 €
Spedizione da 9,90 €

Corde per chitarra elettrica Elixir® Strings con rivestimento NANOWEB®, Super Light (.009-.042)

Prezzo totale più basso
Disponibilità immediata
17,69 €
Spedizione gratuita

Corde per chitarra elettrica Elixir® Strings con rivestimento NANOWEB®, Super Light (.009-.042)

Disponibilità immediata
20,70 €
Spedizione gratuita

Corde per chitarra elettrica Elixir Nanoverb Nickel Plated 12002

Spedizione entro 5 - 7 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
21,00 €
Spedizione gratuita

Corde per chitarra elettrica Elixir® Strings con rivestimento NANOWEB®, Super Light (.009-.042)

Disponibilità immediata
24,00 €
Spedizione gratuita

Corde per chitarra elettrica Elixir® Strings con rivestimento NANOWEB®, Super Light (.009-.042)

Disponibilità immediata
24,76 €
Spedizione gratuita
• 1
• 2
Segnalare contenuti illegali

Scheda tecnica

Dettagli tecnici

Paese di origine Stati Uniti
Diametro della 6a corda 1,07 mm (0.0420")
Diametro della 5a corda 0,813 mm (0.0320")
Diametro della 4a corda 0,61 mm (0.0240")
Diametro della 3a corda 0,406 mm (0.0160")
Diametro della 2a corda 0,279 mm (0.0110")
Diametro della 1a corda 0,229 mm (0.00900")
Variazione di diametro delle corde (Min-Max) 0,229 - 1,07 mm (0.00900 - 0.0420")
Designazione del diametro delle corde Super light
Materiale che avvolge le corde Nichel
Rivestimento resistente alla corrosione

Contenuto dell'imballo

Quantità per pacco 6 pz

Caratteristiche

Adatto per Chitarra
Tipo di chitarra Elettrico
Materiale di base Acciaio

Informazioni sul prodotto

In breve

• Calibro 9-42: Equilibrio ideale tra tonalità e tensione.
• Acciaio inox: Qualità per un suono brillante.
• Rivestimento Nanoweb: Longevità e pulizia del suono garantite.

Prodotti simili

ELIXIR - 14002 - Set of 4 bass strings
42,00 €
4 prezzi
muziker.it
Spedizione da 7,91 €
Elixir 11027 Nanoweb 11-52 Corde Chitarra Acustica
17,90 €
4 prezzi
GLOBAL NET IT
Spedizione da 7,90 €
Elixir Nanoweb Light Bass Guitar
44,00 €
4 prezzi
muziker.it
Spedizione da 7,91 €
ELIXIR 16027 NANOWEB ANTI RUST PHOSPHOR BRONZE MUTA PER CHITARRA ACUSTICA 011 052
18,90 €
7 prezzi
GLOBAL NET IT
Spedizione da 7,90 €
Elixir 12102 Nanoweb Medium Electric Set 6 Corde x Chitarra Elettrica 011-049
11,50 €
5 prezzi
muziker.it
Spedizione da 7,91 €
Corde per chitarra elettrica Elixir® Strings con rivestimento NANOWEB®, Super Light (.009-.042)

Offerta più conveniente

Corde per chitarra elettrica realizzate con filo avvolgente in acciaio nichelatox Presenza brillante e vivace e punch dinamico Il rivestimento NANOWEB assicura un feel uniforme La nostra tecnologia di rivestimento protegge dalla corrosione comune e dall'accumulo di detriti, prolungando la durata del suono più a lungo di qualsiasi altra corda rivestita o non rivestita (sondaggio tra i musicisti sulle corde Elixir) La placcatura antiruggine sulle corde di acciaio liscio garantisce una maggiore durata del suono nell'intero set .009 .011 .016 .024 .032 .042
13,90 €
Amazon.it