Disco Duro Kingston KC3000 2TB SSD M.2 PCIe 4.0 7000MB/s Dissipatore

Kingston Technology 2048G KC3000 M.2 2280 NVMe SSD

4,6 (144)

Disco Duro Kingston KC3000 2TB SSD M.2 PCIe 4.0 7000MB/s Dissipatore

Prezzo totale più basso
>72h
307,99 €
Spedizione gratuita

Kingston Technology 2048G KC3000 M.2 2280 NVMe SSD

1 giorni lavorativi
313,99 €
Spedizione gratuita

Kingston Technology 2048G KC3000 M.2 2280 NVMe SSD

7 giorni lavorativi
320,90 €
Spedizione gratuita

SSD Kingston KC3000 2048GB Kingston SKC3000D/2048G M.2 PCIe 4.0 NVMe mod. SKC3000D/2048G EAN 740617324242

3-7 Giorni Lavorativi
385,65 €
Spedizione da 6,89 €

KINGSTON SSD M.2 PCIe 4.0 NVMe 2048GB KC3000

7 giorni lavorativi
417,97 €
Spedizione da 9,13 €

Kingston SSD Interno Kc3000 2TB M.2 2280 Pcie 4.0 R/W 7000/7000 MB/S Skc3000d/2048g

1/2 giorni
421,99 €
Spedizione gratuita

Kingston Ssd Interno Kc3000 2Tb M.2 2280 Pcie 4.0 R/W 7000/7000 Mb/S

7 giorni lavorativi
423,24 €
Spedizione gratuita

Kingston KC3000 PCIe 4.0 NVMe m.2 SSD 2280 PCIe 4.0 NVMe SKC3000D/2048G

Spedizione entro 5 - 11 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
431,95 €
Spedizione da 6,90 €

Kingston Technology KC3000 M.2 2048 GB PCI Express 4.0 3D TLC NVMe

3/4 Giorni lavorativi (Lavorazione 1/2 giorni lavorativi)
436,99 €
Spedizione da 6,99 €
• 1
• 2
• 3
Segnalare contenuti illegali
Disco Duro Kingston KC3000 2TB SSD M.2 PCIe 4.0 7000MB/s Dissipatore

Offerta più conveniente

Massime prestazioni e archiviazione ultrarapida per potenziare desktop e notebook high-end grazie al Kingston KC3000. Caratteristiche Kingston KC3000 2TB SSD M.2 PCIe 4.0 Porta il tuo sistema a nuovi livelli di velocità con la tecnologia PCIe 4.0 NVMe e controller Phison E18 integrato. Ideale per professionisti del gaming grafica 3D e content creator il KC3000 assicura 7.000 MB/s di lettura e scrittura sequenziale per workflow intensivi e carichi di lavoro critici. La memoria 3D TLC NAND offre affidabilità elevata e durabilità superiore con TBW fino a 1.600 TB. Grazie al suo formato M.2 2280 è perfetto per sistemi compatti desktop SFF e notebook performanti. Il dissipatore in alluminio e grafene gestisce ogni picco termico preservando le massime prestazioni anche sotto uso prolungato. Il KC3000 si installa facilmente in qualsiasi slot M.2 standard supportando PCIe 4.0 x4 e retrocompatibilità con PCIe 3.0. Velocità random fino a 1.000.000 IOPS e consumo energetico bilanciato: tutto otti
307,99 €
>72h
PC Componentes IT

Scheda tecnica

Altre caratteristiche

Tipo di raffreddamento Dissipatore

Dati logistici

Larghezza scatola principale 135,9 mm
Lunghezza del cartone principale 203,2 mm
Codice del Sistema Armonizzato (SA) 84717070
Altezza scatola principale 69,8 mm
Peso del cartone principale 418,29 g
Quantità per cartone principale 10 pz
Paese di origine Cina, Taiwan

Condizioni ambientali

Intervallo temperatura di funzionamento 0 - 70 °C
Intervallo di temperatura -40 - 85 °C

Dimensioni e peso

Peso 9,7 g
Larghezza 80 mm
Altezza 3,5 mm
Profondità 22 mm

Gestione energetica

Consumo energetico (inattivo) 0,005 W
Consumo energetico (medio) 0,36 W
Consumo di energia (in scrittura) 9,9 W
Consumo di energia (in lettura) 2,8 W

Caratteristiche

Classificazione per TBW 1600
Dimensione SSD M.2
Capacità SSD 2,05 TB
Tempo medio tra guasti (MTBF) 1800000 h
Tipo controller Phison E18
Scrittura casuale (4KB) 1000000 IOPS (Operazioni di input/output per secondo)
Lettura casuale (4KB) 1000000 IOPS (Operazioni di input/output per secondo)
Velocità di scrittura 7000 MB/s
Velocità di lettura 7000 MB/s
Dimensioni dell'unità SSD M.2 2280 (22 x 80 mm)
Componente per PC/PC portatile
Tipo memoria 3D TLC
NVMe
Interfaccia PCI Express 4.0

Dati su imballaggio

Larghezza imballo 129,5 mm
Profondità imballo 8,38 mm
Altezza imballo 184,2 mm
Peso dell'imballo 34,03 g

Informazioni sul prodotto

In breve

• Capacità: 2 TB per ampio spazio dati
• Velocità: Fino a 7000 MB/s in lettura
• Durata: Fino a 1600 TBW di resistenza

Prodotti simili

SSD Kingston KC600 da 2,5" 2TB SATA 3 3D TLC
514,75 €
10 prezzi
senetic.it
Spedizione da 9,13 €
Kingston Technology 2048G KC3000 M.2 2280 NVMe SSD
361,00 €
10 prezzi
amazon-marketplace.it
Spedizione gratuita
Kingston Technology 2048G KC3000 M.2 2280 NVMe SSD (Kingston KC3000 - 2048GB - P
433,75 €
Vai al negozio
ebay.it
Spedizione da 26,62 €
Kingston Technology Drive SSD KC600 SATA3 2,5 2048G (2048G KC600 SATA3 2.5IN SSD
838,59 €
Vai al negozio
ebay.it
Spedizione da 16,78 €
Kingston KC600 SSD SKC600B/2048G SSD Interno 2.5" SATA Rev 3.0, 3D TLC, Crittografia XTS AES a 256-bit -Kit di upgrade desktop/notebook
614,37 €
Vai al negozio
amazon-marketplace.it

Opinioni degli utenti

\ Le nostre recensioni provengono da Trustami, un servizio che raccoglie, collega e verifica automaticamente le recensioni da diverse fonti come Google, eBay, Amazon o Trusted Shops. In questo modo gli utenti ottengono una panoramica trasparente della soddisfazione dei clienti di un produttore.

4,6 su 5 stelle

144 Valutazioni
5 stelle
118
4 stelle
11
3 stelle
6
2 stelle
1
1 stella
8
Amazon.com Kunde

ho avuto questo drive per 1 anno e 10 mesi e ha cominciato a non avviarsi in modo affidabile per poi smettere di avviarsi del tutto. alla fine ho dovuto farne sostituire uno e sto avendo problemi a clonarlo e/o a recuperare i dati. fino a quel momento avevo avuto un'ottima esperienza con questo driv…

via trustami

Amazon.es Kunde

La memoria arriva senza la vite per fissarla al suo posto, La velocità indicata non viene raggiunta. Si scalda moltissimo, ha superato i 65 gradi. Arriva con una chiave per attivare Acronis per fare copie, ma è un po' complicato da eseguire

via trustami

Ebay.de Kunde

Ottimo.

via trustami

Amazon.fr Kunde

Questa SSD NVMe è una vera chicca, in media 20 € più economica rispetto al concorrente Samsung: è riuscita a distinguersi. La consiglio.

via trustami