Convatec Aquacel® Ag Foam Medicazione Adesiva 17,5x17,5cm 10 pz Cerott

ConvaTec Medicazione sterile Aquacel Ag Foam adesiva 17,5x17,5 cm 10 pezzi

offerte usate a partire da

Convatec Aquacel® Ag Foam Medicazione Adesiva 17,5x17,5cm 10 pz Cerott

Prezzo totale più basso
Consegna in 1-3 giorni lavorativi
115,29 €
Spedizione da 0,00 €

Aquacel Ag Foam Ades 17,5X17,5

24/48 ore
159,35 €
Spedizione gratuita

Aquacel MEDICAZIONE STERILE IN SCHIUMA DI POLIURETANO IDROCELLULARE AQUACEL AG FOAM ADESIVA 17,5X17,5 CM 10 PEZZI

Consegna in 24-48 ore
166,59 €
Spedizione da 0,00 €

Medicazione Sterile In Schiuma Di Poliuretano Idrocellulareaquacel Ag Foam Adesiva 17,5x17,5 Cm 10 Pezzi

2-3 giorni
167,85 €
Spedizione gratuita

Prodotti simili

AQUACEL FOAM ADH 10X10 10PZ
45,49 €
5 prezzi
1000farmacie.it
Spedizione da 0,00 €
Kaltostat VORISCE LA RIPARAZIONE TISSUTALE KALTOSTAT 7,5X12CM 10 PEZZI
39,69 €
2 prezzi
redcare.it
Spedizione da 0,00 €
DUODERM-9185 CGF GAR 10X10
10,75 €
11 prezzi
farmasave.it
Spedizione da 5,00 €
ConvaTec Medicazione Aquacel Foam Hydrofiber sterile non adesiva 15x20 cm 5 pezzi
97,22 €
2 prezzi
semprefarmacia.it
Spedizione gratuita
Aquacel Foam Medicazione Hydrofiber Sterile Non Adesiva In Schiuma Di Poliure...
101,39 €
2 prezzi
basefarma.it
Spedizione da 5,00 €
Convatec Aquacel® Ag Foam Medicazione Adesiva 17,5x17,5cm 10 pz Cerott

Offerta più conveniente

Convatec Aquacel® Ag Foam Medicazione Adesiva 17,5x17,5cm Aquacel® Ag Foam è una medicazione asettica pluristratificata composta da uno strato di schiuma di poliuretano, un film esterno traspirante in poliuretano e uno strato interno di Tecnologia Hydrofiber® con l’1,2% in peso di ioni argento. Questa combinazione consente un'assorbimento verticale dell’essudato, formando un gel che mantiene un ambiente umido ottimale, riduce il rischio di macerazione e favorisce la guarigione. L’argento ionico offre un’attività antimicrobica ad ampio spettro, mentre il film esterno protegge la lesione da contaminazioni. Garantisce comfort e protezione. Modo d'uso: Non utilizzare se la confezione è danneggiata o aperta. Pulire l’area della lesione con un detergente adeguato e asciugare la cute circostante. Scegliere una medicazione con un tampone assorbente almeno 1 cm più grande della lesione. Applicare evitando di toccare le superfici adesive e di contatto. Rimuovere il rivestimento protettivo e appi
115,29 €
Consegna in 1-3 giorni lavorativi
redcare.it