Casco Cross Alpinestars Supertech S-M10 Unite Giallo Fluo/NeroL Giallo Fluo,Nero

offerte usate a partire da

Casco Cross Alpinestars Supertech S-M10 Unite Giallo Fluo/NeroL Giallo Fluo,Nero

Prezzo totale più basso
3-7 giorni
622,99 €
Spedizione gratuita

Casco Cross Alpinestars Supertech S-M10 Unite Giallo Fluo/NeroL Giallo Fluo,Nero

Prezzo totale più basso
3-7 giorni
622,99 €
Spedizione gratuita

Alpinestars Supertech S-m10 Unite Ece22.06 Off-road Helmet Giallo L

1 giorno(i) lavorativi
701,99 €
Spedizione da 4,99 €

Casco Supertech M10 Unite ALPINESTARS Verde

Spedizione entro 5 - 7 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
779,46 €
Spedizione gratuita

Casco da motocross Alpinestars Supertech S-M10 Unite giallo fluo-nero-rosa L

5 Giorni lavorativi
853,80 €
Spedizione gratuita

Prodotti simili

Casco Cross Alpinestars SM5 Rover 2 Grigio/GialloL Grigio,Giallo
230,99 €
2 prezzi
xlmoto.it
Spedizione gratuita
alpinestars Supertech M3 Fray Casco Cross unisex nero, taglia XL
198,99 €
3 prezzi
xlmoto.it
Spedizione gratuita
Alpinestars S-m3 Ece22.06 Off-road Helmet Nero 2XL
Spedizione gratuita
Casco Cross Alpinestars Supertech S-M10 Unite Giallo Fluo/NeroL Giallo Fluo,Nero

Offerta più conveniente

L'approccio di Alpinestars alla creazione della tecnologia avanzata nell'M10 si basa sulla sua profonda esperienza acquisita in oltre mezzo decennio di innovazione di livello mondiale in tutto lo spettro degli sport motoristici e, in particolare, sul suo radicato impegno per il motocross. Come per tutte le altre categorie tecnologiche che Alpinestars ha padroneggiato, portare a compimento un nuovo prodotto altamente complesso richiede esperienza specializzata, know-how e un piano progettuale guidato dalle migliori menti nello sviluppo delle protezioni.Pertanto, il Dipartimento di Sviluppo Caschi di Alpinestars è stato creato e incaricato di ricercare e sviluppare il casco da motocross più protettivo, più confortevole e il più leggero possibile. L'obiettivo era permettere ai crossisti di spingere al limite le prestazioni, beneficiando di una tecnologia di sicurezza che ispira fiducia, una distribuzione ridotta del peso per minimizzare lo sforzo muscolare a livello di collo, spalle e sch
622,99 €
3-7 giorni
24mx.it