Casco Cross Alpinestars SM7 Solid Nero lucidoXS Nero lucido

offerte usate a partire da

Casco Cross Alpinestars SM7 Solid Nero lucidoXS Nero lucido

Prezzo totale più basso
3-7 giorni
318,99 €
Spedizione gratuita

Casco Cross Alpinestars SM7 Solid Nero lucidoXS Nero lucido

Prezzo totale più basso
3-7 giorni
318,99 €
Spedizione gratuita

ALPINESTARS ALPINESTARS - Casco S-M7 Nero 2026 XS

Verificare i tempi di spedizione sul sito dello shop
319,96 €
Spedizione gratuita

ALPINESTARS - Casco S-M7 Nero 2026 Nero XS

1-3 giorni lavorativi
319,96 €
Spedizione gratuita

Alpinestars S-m7 Ece22.06 Off-road Helmet Nero XS

3 giorno(i) lavorativi
333,99 €
Spedizione da 4,99 €

Alpinestars S-M7 Casco da motocross, nero, taglia XS per maschi

1 - 2 giorni
339,96 €
Spedizione da 7,99 €

Alpinestars S-M7 Solid, casco da motocross XS female Nero

pronto per la spedizione: 3-5 giorni lavorativi
359,16 €
Spedizione da 10,40 €

Casco S-M7 Nero ALPINESTARS - UE: XS

Consegna espressa in massimo 3 giorni lavorativi, per tutti gli ordini effettuati entro le ore 14.00.
359,96 €
Spedizione da 0,00 €

Casco da motocross Alpinestars SM7 Solid nero XS

5 Giorni lavorativi
437,60 €
Spedizione gratuita

Prodotti simili

Casco Cross Alpinestars SM5 Rover 2 Grigio/GialloL Grigio,Giallo
230,99 €
2 prezzi
xlmoto.it
Spedizione gratuita
alpinestars Supertech M3 Fray Casco Cross unisex nero, taglia XL
198,99 €
3 prezzi
xlmoto.it
Spedizione gratuita
Alpinestars S-m3 Ece22.06 Off-road Helmet Nero 2XL
Spedizione gratuita
Casco Cross Alpinestars SM7 Solid Nero lucidoXS Nero lucido

Offerta più conveniente

Il casco S-M7 è progettato per le competizioni off-road ed è ottimizzato per offrire la perfetta combinazione di ventilazione superiore e comfort in un casco leggero, mentre la sua calotta composita estremamente aerodinamica garantisce un'eccezionale protezione dagli impatti. Oltre ai sistemi brevettati A-Head Fitment e Visor Detaching di Alpinestars, l'S-M7 è dotato della tecnologia innovativa PLASMA sul lato inferiore del bordo della calotta per un'ottimale dissipazione dell'energia in caso di contatto con l'area della clavicola.Caratteristiche:• Design Aerodinamico: il profilo aerodinamico dell'S-M7 offre una calotta liscia e snella priva di canali esterni e caratteristiche che potrebbero fungere da punti di carico in caso di impatto o compromettere l'integrità complessiva della costruzione del casco.• Design Deflettente l'Energia: la calotta curva del casco è progettata per ridurre l'attrito e deviare le forze d'impatto lontano dalla testa, contribuendo a proteggere cranio, collo e
318,99 €
3-7 giorni
24mx.it