Casco Cross Alpinestars S-M10 Deegan ECE06 Arancio Fluo/Viola/RosaM Arancio Fluo,Viola,Rosa

ALPINESTARS ALPINESTARS - Casco S-M10 Deegan Orange Fluo / Purple / Rosa Fluo 2025 M

offerte usate a partire da

Casco Cross Alpinestars S-M10 Deegan ECE06 Arancio Fluo/Viola/RosaM Arancio Fluo,Viola,Rosa

Prezzo totale più basso
3-7 giorni
638,99 €
Spedizione gratuita

Casco Cross Alpinestars S-M10 Deegan ECE06 Arancio Fluo/Viola/RosaM Arancio Fluo,Viola,Rosa

Prezzo totale più basso
3-7 giorni
638,99 €
Spedizione gratuita

alpinestars Supertech M10 Deegan Monster Casco Cross M unisex nero

2-4 giorni
639,96 €
Spedizione gratuita

Alpinestars Supertech S-m10 Deegan Ece22.06 Off-road Helmet Multicolor M

3 giorno(i) lavorativi
707,99 €
Spedizione da 4,99 €

Alpinestars Supertech M10 Deegan Monster Casco da motocross, multicolore, M (57/58)

Generalmente spedito entro 2-3 giorni
859,21 €
Spedizione da 5,99 €

Prodotti simili

Casco integrale da moto Alpinestars Supertech R-10 Element in carbonio fluo rosso-bianco S
1.199,00 €
8 prezzi
fc-moto.de (IT)
Spedizione da 7,99 €
Alpinestars S-M5 Honda, casco a croce L male Bianco/Blu/Rosso
238,99 €
5 prezzi
xlmoto.it
Spedizione gratuita
Alpinestars Supertech R10 Carbon Casco, nero, 2XL (63/64)
950,10 €
9 prezzi
motozem.it
Spedizione gratuita
Alpinestars S-M5 Action 2, picco male Arancione Fluo/Blu/Giallo Fluo
53,86 €
2 prezzi
motoin.de (IT)
Spedizione da 10,40 €
Casco Cross Alpinestars S-M10 Deegan ECE06 Arancio Fluo/Viola/RosaM Arancio Fluo,Viola,Rosa

Offerta più conveniente

L'approccio di Alpinestars alla creazione della tecnologia avanzata nell'M10 si basa sulla sua profonda esperienza maturata in oltre mezzo decennio di innovazione di livello mondiale in tutto lo spettro degli sport motoristici e, in particolare, sul suo radicato impegno nel motocross. Come per tutte le altre categorie di tecnologia che Alpinestars ha padroneggiato, realizzare un nuovo prodotto altamente complesso richiede esperienza specialistica e competenze tecniche, oltre a un piano di progetto guidato dalle migliori menti nello sviluppo della protezione.Pertanto, è stato creato il Dipartimento di Sviluppo Caschi di Alpinestars con l'incarico di ricercare e sviluppare il casco da motocross più protettivo, più confortevole e leggero possibile. L'obiettivo era permettere ai crossisti di superare i limiti delle prestazioni, beneficiando di tecnologie di sicurezza che ispirano fiducia, di una distribuzione del peso ridotta per minimizzare lo sforzo muscolare nel collo, nelle spalle e ne
638,99 €
3-7 giorni
24mx.it