Cantina Caldaro Quintessenz Moscato Giallo Passito Südtirol - Alto Adige DOC 2020 375 ㎖

Cantina di Caldaro Kaltern - Alto Adige Passito Doc Quintessenz 2016

offerte usate a partire da

Cantina Caldaro Quintessenz Moscato Giallo Passito Südtirol - Alto Adige DOC 2020 375 ㎖

Prezzo più basso
2-3 giorni
37,10 €
Spedizione da 6,90 €

Mezza Bottiglia - Quintessenz Passito 2020 - Cantina Kaltern Alto Adige

Prezzo totale più basso
2-5 giorni
37,99 €
Spedizione da 6,00 €

Moscato Giallo Passito 'Quintessenz' 2020 - Cantina Kaltern

Consegna in 1-3 giorni lavorativi
42,45 €
Spedizione da 7,90 €

Passito Moscato Giallo "Quintessenz" DOC

Disponibilità immediata
146,27 €
Spedizione gratuita

Prodotti simili

Kalterersee Quintessenz Classico Superiore DOC 2019 - Kellerei Kaltern
14,80 €
4 prezzi
vino.com
Spedizione da 6,90 €
Lago di Caldaro scelto 2025 - Cantina Colterenzio - Schreckbichl
9,80 €
Vai al negozio
meranerweinhaus IT
Spedizione da 7,90 €
Cantina Caldaro Saltner Südtirol - Alto Adige Pinot Nero Riserva DOC 2022 0,75 ℓ
Spedizione da 6,90 €
Lago di Caldaro 'Kunst.Stück' 2016 - Cantina Kaltern
121,90 €
Vai al negozio
meranerweinhaus IT
Spedizione da 7,90 €
Cantina Caldaro Quintessenz Moscato Giallo Passito Südtirol - Alto Adige DOC 2020 375 ㎖

Offerta più conveniente

Passito della selezione Quintessenz di Kaltern, la linea di vini più pregiati della cantina, è il risultato del vitigno nobile Moscato Giallo, coltivato nei vigneti caratterizzati dalla migliore esposizione.Dopo la vendemmia tardiva delle uve, queste vengono sottoposte ad appassimento in fruttaio per un periodo di 5 mesi. La maturazione si svolge in tonneaux di rovere per 24 mesi.Si presenta alla vista di colore giallo dorato intenso. Al naso presenta note di frutta matura, tra cui prevalgono il mango e la maracuja, a cui si aggiungono marcate note di miele e di scorza d'arancia. Al palato è fresco, avvolgente e vellutato, con un retrogusto a base di frutta esotica di lunga persistenza.Ideale come fine pasto, è perfetto in compagnia di dessert e formaggi erborinati.
37,10 €
2-3 giorni
vino.com