Cantina Caldaro Campaner Südtirol - Alto Adige DOC Gewürztraminer 2024 0,75 ℓ

Cantina di Caldaro Kaltern - Alto Adige Gewürztraminer Doc “campaner” 2019

offerte usate a partire da

Cantina Caldaro Campaner Südtirol - Alto Adige DOC Gewürztraminer 2024 0,75 ℓ

Prezzo totale più basso
2-3 giorni
15,50 €
Spedizione da 6,90 €

Kaltern CAMPANER Gewurztraminer Alto Adige DOC 2024 KELLEREI KALTERN 2024

Tempi di spedizione: 2-3 giorni
15,80 €
Spedizione da 7,90 €

Kaltern CAMPANER Gewurztraminer Alto Adige 2023 KELLEREI KALTERN 2023

Tempi di spedizione: 2-3 giorni
15,80 €
Spedizione da 7,90 €

CAMPANER Gewurztraminer Alto Adige KELLEREI KALTERN 2023 75 cl.

Spedizione entro 4 - 5 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
15,80 €
Spedizione da 7,90 €

CAMPANER Gewurztraminer Alto Adige KELLEREI KALTERN 2024 75 cl.

15,80 €
Spedizione da 7,90 €

Caldaro Gewurztraminer Campaner 2024

Generalmente spedito entro 5-6 giorni
17,91 €
23.88 EUR/1.0 l
Spedizione da 7,40 €

Gewürztraminer 'Campaner' 2024 - Cantina Kaltern

Consegna in 1-3 giorni lavorativi
18,15 €
Spedizione da 7,90 €

Cantina Caldaro Kaltern Kellerei Campaner Gewürztraminer 2024 Doc 75 cl

Spedizione entro 2 - 3 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
23,80 €
Spedizione gratuita

Caldaro Alto Adige Gewürztraminer Campaner 2024 75 cl. 14,5 vol.

Spedizione entro 3 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
28,00 €
Spedizione gratuita

Prodotti simili

Kalterersee Quintessenz Classico Superiore DOC 2019 - Kellerei Kaltern
14,80 €
4 prezzi
vino.com
Spedizione da 6,90 €
Kalterersee Leuchtenberg classico sup. DOC 2018 - Cantina di Caldaro
11,30 €
3 prezzi
mair-mair.com/it
Spedizione da 11,90 €
Cantina Caldaro Saltner Südtirol - Alto Adige Pinot Nero Riserva DOC 2022 0,75 ℓ
Spedizione da 6,90 €
Lago di Caldaro 'Kunst.Stück' 2016 - Cantina Kaltern
121,90 €
Vai al negozio
meranerweinhaus IT
Spedizione da 7,90 €
Chardonnay 'Saleit' 2019 - Cantina Kaltern
14,30 €
2 prezzi
vino.com
Spedizione da 6,90 €
Cantina Caldaro Campaner Südtirol - Alto Adige DOC Gewürztraminer 2024 0,75 ℓ

Offerta più conveniente

Il Gewürztraminer Campaner nasce nei vigneti a Caldaro di Kellerei-Kaltern, immersi nella splendida e prestigiosa cornice dell'Alto Adige. Ottenuto esclusivamente da uve Gewürztraminer, vendemmiate tardivamente, il mosto di questo vino viene lasciato fermentare molto lentamente alla temperatura stabile di 18°C. A questo processo segue la fase maturativa, svolta sulle fecce fini per 5 mesi. Il vino viene infine filtrato e poi imbottigliato. È caratterizzato da un colore giallo intenso, con evidenti riflessi dorati. Al naso propone un profumo complesso e di grande impatto, con sensazioni delicate di petali di rosa e litchi, a cui sopraggiungono note di chiodi di garofano e cannella, ed un fresco sentore di salvia. In bocca, nonostante un'ottima struttura, il vino dimostra una facile beva, grazie ad una spiccata acidità ed a retrogusti di frutta esotica, che solleticano il palato con buona persistenza. Perfetto con gamberetti e pesci dal sapore deciso. Ottimo con alcuni piatti speziati as