Canon EOS R1 Corpo

Canon EOS R1 MILC 24,2 MP Corpo CMOS 6000 x 4000 pixel Nero - Nouvo

Canon EOS R1 Corpo

Prezzo totale più basso
Consegna in 24-48 ore in tutta italia
7.299,00 €
Spedizione gratuita

Canon EOS R1 Mirrorless Camera

Consegna in 2-5 giorni lavorativi UE
7.749,00 €
Spedizione gratuita

Corpo macchina Canon EOS R1 mirrorless

Consegna in 3-5 giorni lavorativi
7.749,99 €
Spedizione gratuita

Scheda tecnica

Dimensioni e peso

Larghezza 157,6 mm
Peso 920 g
Altezza 149,5 mm
Profondità 87,3 mm

Contenuto dell'imballo

Adattatore AC/DC No

Gestione energetica

Porta di ricarica USB Type-C
Potenza di ricarica richiesta (min) 15 W
Potenza di ricarica richiesta (max) 15 W

Qualità fotografica

Formato del sensore Fotogramma intero
Filtro low-pass integrato
Tipo di filtro colore Filtro colore primario
Spostamento sensore IS
Spostamento sensore IS numero di arresti (max) 8,5
Proporzioni sensore immagine 3:2
Tipologia fotocamera Corpo MILC
Dimensione del sensore d'immagine (L x A) 36 x 24 mm
Megapixel totali 26,7 MP
Rapporti d'aspetto supportati 1:1, 3:2, 4:3, 16:9
Stabilizzatore immagine
Megapixel 24,2 MP
Risoluzioni immagine 6000 x 4000, 3984 x 2656, 2976 x 1984, 2400 x 1600 5328 x 4000, 3552 x 2664, 2656 x 1992, 2112 x 1600 6000 x 3368, 3984 x 2240, 2976 x 1680, 2400 x 1344 4000 x 4000, 2656 x 2656, 1984 x 1984, 1600 x 1600
Risoluzione massima immagine 6000 x 4000 Pixel
Nome del sistema di pulizia del sensore EOS Integrated Cleaning System
Sistema di pulizia del sensore EOS integrated
Tipo sensore CMOS

Batteria

Indicatore livello batteria
Alimentatore/caricabatterie compatibile LC-E19E, AC-E19, DR-E19, PD-E2, PD-E1
Indicatore livello batteria numero di livelli 6
Percentuale livello batteria
Tecnologia batteria Ioni di Litio
Durata della batteria (mirino) 700 scatti
Vita stimata della batteria (CIPA standard) 1330 scatti

Design

Colore del prodotto Nero

Macchina fotografica

Processore integrato
Elaboratore di immagine DIGIC X

Collegamento in rete

Versione Bluetooth 5.3
Bluetooth
Standard Wi-Fi Wi-Fi 6 (802.11ax)
Wi-Fi

Display

Tipologia display TFT

Video

Registrazione video

Flash

Blocco esposizione flash
Compensazione di esposizione del flash
Correzione di esposizione del flash ±3EV (1/3 EV step)
Punto di montaggio a slitta
Tipo del punto di montaggio a slitta Hot shoe
Bracketing dell'esposizione flash
Sistemi di flash specifico di una marca E-TTL II (Canon)
Supporto multi-flash wireless
Modalità flash Auto, Manuale, Second curtain synchro

Otturatore

Tempo di posa della fotocamera (meccanico) 30-1/8000 s
Tempo di posa della fotocamera (lampadina elettronica) 30-1/64000 s
Tipo di scatto Elettromagnetico
Tipo di otturatore Elettronico, Meccanico
Velocità massima otturatore 30000 s
Velocità massima dell'otturatore della fotocamera 1/64000 s

Esposizione alla luce

Numero di zone di misurazione 6144
Bracketing dell'esposizione (AEB) ± 3EV (1/2EV; 1/3EV stop)
Tiro anti-sfarfallio
Frequenza di rilevamento sfarfallio 100 - 120 Hz
Sensibilità ISO 100, 102400
Sensibilità ISO (max) 102400
Sensibilità ISO (min) 100
Blocco dell'esposizione automatica (AE) (manuale) Pulsante di blocco AE (modalità P, Av, Fv, Tv, M)
Blocco dell'esposizione automatica (AE) (auto) Risultati di messa a fuoco
Misurazione della luce A preferenza centrale, Valutativa (multi-segmento), Parziale, Macchia
Correzione espozione ± 3EV (1/2EV; 1/3EV step)
Valore di esposizione alla luce EV -3 – 20 (23°C, ISO100)
Blocco di Esposizione Automatica (AE)
Modalità di esposizione Auto

Focalizzare

Blocco della Messa a fuoco automatica (AF)
Raggio Auto Focus (AF)
punti di selezione Auto Focus (AF) Auto, Manuale
Messa a fuoco automatica (AF) numero di posizioni (selezione manuale, video)( 100/100%
Selezione manuale dei punti di messa a fuoco automatica (AF) AF point expansion 4 points, AF point expansion surrounding, Flexible Zone AF 1-3
Regolazione messa a fuoco Auto/Manuale
Messa a fuoco TTL
Modalità di messa a fuoco automatica Messa a fuoco one-shot, Messa a fuoco automatica Servo
Sistema di messa a fuoco AF intelligente a doppio pixel

Sistema di lente

Interfaccia di montaggio dell'obiettivo Canon RF

Informazioni sul prodotto

In breve

• Sensore full-frame da 35 mm: Immagini dettagliate e vivaci.
• Ripresa continua 20 fps: Ideale per azioni rapide.
• Corpo robusto in magnesio: Resistente e maneggevole.

Prodotti simili

Canon ER-SC3 Copertura slitta a caldo EOS R5 Mark II / EOS R1
17,42 €
Vai al negozio
fotokoch.it/
Spedizione da 14,95 €
Canon conchiglia oculare ER-I
56,90 €
2 prezzi
amazon-marketplace.it
Spedizione da 15,00 €
JJC Vetro di protezione del display Canon EOS R1 / R5 / R5 II
9,99 €
Vai al negozio
fotokoch.it/
Spedizione da 14,95 €
Conchiglia oculare Canon ER-IE
23,99 €
4 prezzi
photospecialist.it
Spedizione da 9,99 €
SmallRig 5413 Gabbia per Canon EOS R1
135,90 €
Vai al negozio
photospecialist.it
Spedizione gratuita
Canon EOS R1 Corpo

Offerta più conveniente

La Canon EOS R1 rappresenta la nuova ammiraglia della serie EOS R, pensata per fotografi sportivi, fotoreporter e naturalisti che necessitano della massima velocità, precisione e affidabilità. Il cuore del sistema è un sensore Full-Frame CMOS BSI stacked da 24,2 MP, che consente raffiche fino a 40 fps con otturatore elettronico e zero blackout, supportato da una doppia elaborazione DIGIC Accelerator + DIGIC X.La modalità Pre-Continuous Shooting memorizza i fotogrammi 0,5 secondi prima della pressione completa del pulsante di scatto. L’esclusiva funzione di In-Camera Upscaling consente di ottenere immagini da 96 MP grazie al deep learning. L’autofocus Dual Pixel Intelligent AF, con 4897 punti, supporta rilevamento occhi (anche con priorità occhio sinistro/destro), animali, persone e veicoli, anche in condizioni di luce estremamente bassa (fino a -7,5 EV).L’innovativa modalità Action Priority AF, alimentata dal DIGIC Accelerator, consente il riconoscimento e tracciamento delle azioni spe
7.299,00 €
Consegna in 24-48 ore in tutta italia
virtualfoto.it