Brunello di Montalcino DOCG 2019 - Col d'Orcia [0,375 lt] 0.375 lt

Brunello di Montalcino DOCG 2019 - Col d'Orcia 0.75 lt

Brunello di Montalcino DOCG 2019 - Col d'Orcia [0,375 lt] 0.375 lt

Prezzo totale più basso
1-3 giorni lavorativi
19,50 €
Spedizione da 4,90 €

Col D'Orcia Brunello di Montalcino Biologico 2017

Disponibilità immediata
48,99 €
65.32 EUR/1.0 l
Spedizione gratuita

Col D'Orcia Brunello Di Montalcino 2017 75 cl. 14,5 Vol.

Spedizione entro 4 - 5 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
49,00 €
Spedizione gratuita

Prodotti simili

Cantina di Montalcino Brunello di Montalcino 2011
36,50 €
Vai al negozio
amazon-marketplace.it
Spedizione gratuita
Col D'Orcia Brunello di Montalcino Poggio al Vento Riserva 2013
111,75 €
2 prezzi
superiore.de/it
Spedizione da 10,00 €
Geografico - Brunello Di Montalcino Docg 2018
20,90 €
4 prezzi
vino.com
Spedizione da 6,90 €
Frescobaldi - Brunello Di Montalcino Docg “castelgiocondo” 2015
33,90 €
12 prezzi
etilika.it
Spedizione da 4,90 €
Brunello di Montalcino DOCG 2018 Poggio di Sotto - Colle Massari 0.75 lt
Spedizione da 9,90 €
Brunello di Montalcino DOCG 2019 - Col d'Orcia [0,375 lt] 0.375 lt

Offerta più conveniente

Il Brunello di Montalcino di Col d'Orcia è stato ottenuto da uve 100% Sangiovese Grosso cresciute sulla collina di Sant'Angelo nel territorio di Montalcino (SI), con un'esposizione a sud e a un'altitudine media di 300 metri sopra il livello del mare. Dopo la vendemmia (realizzata a mano con una resa di 46 quintali per ettaro), i grappoli sono stati ulteriormente selezionati sui tavoli di cernita in cantina. Per questo rosso prestigioso, il processo di fermentazione alcolica è avvenuto in acciaio a contatto con le bucce per una durata di 18-20 giorni, a una temperatura controllata che non ha superato i 28°C. L'affinamento si è svolto per 36 mesi in botti di rovere di Allier e Slavonia da 25-50 ettolitri e da 75 ettolitri e per successivi 12 mesi in bottiglia. BRUNELLO DI MONTALCINO COL D'ORCIA: LA DEGUSTAZIONE Il Brunello di Montalcino di Col d'Orcia si presenta nel calice di un colore rosso rubino tenue con riflessi granato. Al naso emergono intensi profumi di marasca e frutti di bosco
1-3 giorni lavorativi
etilika.it