Bosch Monosplit 18000BTu Climate 2000

Bosch Condizionatore Bosch Climate 2000 S_0301_S0450481 Casa E Cucina

Bosch Monosplit 18000BTu Climate 2000

Prezzo totale più basso
1-2 giorni
585,11 €
Spedizione da 25,79 €

Bosch Climate 2000 CL2000 Set 53 WE Climatizzatore Condizionatore Monosplit 1800

Spedizione entro 13 - 14 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
651,98 €
Spedizione gratuita

Bosch Climate 2000 CL2000 - Climatizzatore 18000 Btu, Monosplit, Inverter

Generalmente spedito entro 4-5 giorni
667,69 €
Spedizione da 29,89 €

Bosch Climate 2000 CL2000 - Climatizzatore 18000 Btu, Monosplit, Inverter

Disponibilità immediata
701,28 €
Spedizione gratuita

Bosch Climate 2000 CL2000 - Climatizzatore 18000 Btu, Monosplit, Inverter

Generalmente spedito entro 2-3 giorni
730,52 €
Spedizione gratuita

Bosch Climate 2000 CL2000 - Climatizzatore 18000 Btu, Monosplit, Inverter

Disponibilità immediata
739,00 €
Spedizione gratuita

Bosch Climate 2000 CL2000 - Climatizzatore 18000 Btu, Monosplit, Inverter

Disponibilità immediata
1.299,90 €
Spedizione da 9,50 €

Scheda tecnica

Caratteristiche

Tipo Climatizzatore split system
Intervallo temperatura di funzionamento (riscaldamento) -15 - 30 °C
Intervallo temperatura di funzionamento (raffreddamento) -15 - 50 °C
Numero massimo di unità interne 1
Comandato a distanza
Filtro d'aria
Diametro del tubo per liquido 6,35 mm
Diametro del tubo del gas 1,27 cm
Diametro del tubo 3 cm
Lunghezza tubo (max) 30 m
Peso del mezzo refrigerante 1,08 kg
Mezzo refrigerante R32
Timer
Capacità di riscaldamento (max) 23000 BTU/h
Capacità di riscaldamento (min) 4400 BTU/h
Capacità di raffreddamento (max) 21000 BTU/h
Capacità di raffreddamento (min) 6200 BTU/h
Capacità di raffreddamento (nominale) 18000 BTU/h
Capacità di riscaldamento in watt (nominale) (stagione di riscaldameto media) 5600 W
Capacità di raffreddamento in watt (nominale) 5300 W
Efficienza energetica riscaldamento 3,6
Efficienza di raffreddamento 3,4
Classificazione di efficienza energetica (riscaldamento) (SCOP) (stagione di riscaldamento media) 4
Coefficiente di prestazione stagionale (in riscaldamento) (SCOP) (stagione di riscaldamento più calda) 5,1
Rating efficienza stagionale (raffreddamento) (SEER) 7,2
Funzioni condizionatore Raffreddamento, Deumidificazione, Riscaldamento
Colore del prodotto Bianco
Multisplit No

Contenuto dell'imballo

Telecomando portatile
Manuale dell'utente

Unità esterna

Larghezza unità esterna 80,5 cm
Numero installazioni esterne 1
Flusso di raffreddamento dell'aria (unità esterna) 2100 m³/h
Livello di rumore dell'unità esterna 56 dB
Livello della potenza audio dell'unità esterna 64 dB
Peso unità esterna 32,7 kg
Altezza unità esterna 55,4 cm
Profondità unità esterna 33 cm

Unità interna

Larghezza unità interna 95,7 cm
Numero di installazioni interne 1
Flusso di raffreddamento dell'aria (unità interna) 840 m³/h
Livello di rumorosità dell'unità interna (alta velocità) 42,5 dB
Livello di potenza del suono dell'unità interna 56 dB
Livello di rumorosità dell'unità interna (bassa velocità) 20 dB
Peso unità interna 10 kg
Installazione Montabile a parete
Altezza unità interna 30,2 cm
Profondità unità interna 21,3 cm

Gestione energetica

Carico di progetto (raffreddamento) 5,2 kW
Carico nominale (in riscaldamento) (Stagione di riscladamento più calda) 4,4 kW
Carico di progetto (riscaldamento) (Stagione media di riscaldmaento) 4,1 kW
Scala di efficienza energetica Da A+++ a D
Tensione di ingresso AC 220 - 240 V
Classe efficienza energetica (raffreddamento) A++
Classe di efficienza energetica (riscaldamento) (Stagione di riscaldamento calda) A+++
Classe di efficienza energetica (riscaldamento) (Stagione di riscaldamento media) A+
Consumo energetico massimo (in riscaldamento) 2350 W
Consumo energetico minimo (in riscaldamento) 220 W
Consumo energetico massimo (in raffreddamento) 2300 W
Corrente 13 A
Consumo energetico minimo (in raffreddamento) 140 W
Consumo energetico annuale (riscaldamento) (stagione di riscaldamento media) 1436 kWh
Consumo energetico annuale (riscaldamento) (Stagione di riscaldamento più calda) 1208 kWh
Consumo energetico annuale (raffreddamento) 253 kWh
Frequenza di ingresso AC 50 Hz

Informazioni sul prodotto

In breve

• Dimensioni compatte: Perfetto per spazi ridotti.
• Raffreddamento e riscaldamento: Funzionalità tutto l'anno.
• Silenzioso e intelligente: Comfort ottimale e consumo ridotto.

Prodotti simili

Bosch Climatizzatore Monosplit Climate 3000i CL3000iU W26E da 9000 btu R-32 Inverter Wi-Fi Optional
295,96 €
Vai al negozio
Megaclima.it
Spedizione da 26,00 €
BOSCH CL2000UW35 UI CL2000 12000BTU A A
335,97 €
5 prezzi
elettrovillage.it
Spedizione gratuita
BOSCH 1 986 AD4 016 Evaporatore climatizzatore
101,99 €
Vai al negozio
auto-doc.it
Spedizione da 9,95 €
Bosch Monosplit 18000BTu Climate 2000

Offerta più conveniente

Il climatizzatore Climate 2000 racchiude tutta la qualità Bosch in una soluzione conveniente che si adatta ad ogni contesto.Silenziosità e qualità dell'aria- Rilassati nella massima tranquillità: il climatizzatore Climate 2000 è così discreto e silenzioso che ti sembrerà di non averlo!- Il filtro alta densità e il filtro catalizzatore a freddo migliorano la qualità dell’aria nell’abitazione, rimuovendo polvere e impurità.- Grazie alle diverse funzioni disponibili potrai avere il massimo comfort in ogni momento, sia in raffrescamento che in riscaldamento.Efficienza e sostenibilità- Climate 2000 funziona in modo altamente efficiente e utilizza solo l’energia necessaria per ridurre gli sprechi.- Classe di efficienza A++ in raffrescamento e A+ in riscaldamento- Rispettoso dell’ambiente perché impiega il refrigerante ecologico R32Massimo comfort in ogni momento- La funzione di deumidificazione assicura il massimo comfort nelle giornate più umide.- La funzione di ventilazione indiretta garan
585,11 €
1-2 giorni
eweki.it