Bortolomiol Valdobbiadene Superiore di Cartizze Dry DOCG 2024 0,75 ℓ

Bortolomiol - Valdobbiadene Prosecco Superiore Di Cartizze Dry 2019

offerte usate a partire da

Bortolomiol Valdobbiadene Superiore di Cartizze Dry DOCG 2024 0,75 ℓ

Prezzo più basso
2-3 giorni
19,80 €
Spedizione da 6,90 €

Prosecco Valdobbiadene Superiore Cartizze DOCG Millesimato, Bortolomiol - 750 ml

Prezzo totale più basso
Disponibilità immediata
20,20 €
26.93 EUR/1.0 l
Spedizione gratuita

Prosecco Valdobbiadene Superiore Cartizze DOCG Millesimato, Bortolomiol - 750 ml

Disponibilità immediata
23,00 €
Spedizione da 8,98 €

Bortolomiol Vino Prosecco Superiore di Cartizze - 1 Bottiglia da 750 Ml

Disponibilità immediata
29,50 €
Spedizione gratuita

Vino Prosecco Valdobbiadene Superiore di Cartizze Docg Bortolomiol - 3 bottiglie da 750 ml

Disponibilità immediata
56,99 €
19.0 EUR/1.0 Bottiglia
Spedizione gratuita

Vino Prosecco Valdobbiadene Superiore di Cartizze Docg Bortolomiol - 3 bottiglie da 750 ml

Disponibilità immediata
64,00 €
Spedizione da 8,00 €

Vino Prosecco Valdobbiadene Superiore di Cartizze Docg Bortolomiol - 3 bottiglie da 750 ml

Generalmente spedito entro 4-5 giorni
84,00 €
Spedizione gratuita

Prodotti simili

Spedizione da 6,49 €
Bortolomiol - Valdobbiadene Prosecco Superiore Dry Docg “maior” 2019
9,78 €
13.04 EUR/1.0 l
2 prezzi
amazon-marketplace.it
Spedizione da 6,49 €
Bortolomiol - Valdobbiadene Prosecco Superiore Extra Dry Docg “senior” 2019
9,17 €
2 prezzi
amazon-marketplace.it
Spedizione da 6,49 €
Bortolomiol Grande Cuvée del Fondatore Motus Vitae Valdobbiadene Prosecco Superiore DOCG Extra Brut Rive San Pietro di Barbozza 2024 0,75 ℓ, Astucciato
Spedizione da 6,90 €
Bortolomiol Bandarossa Special Edition Vigna di Collagù Valdobbiadene Prosecco Superiore DOCG Extra Dry 2024 0,75 ℓ
Spedizione da 6,49 €
Bortolomiol Valdobbiadene Superiore di Cartizze Dry DOCG 2024 0,75 ℓ

Offerta più conveniente

Il Valdobbiadene Prosecco Superiore di Cartizze Millesimato di Bortolomiol nasce in vigneti situati sulle colline di Valdobbiadene, nel Grand Cru di Cartizze. La particolare esposizione al sole e la mineralità del terreno consentono alle viti di Glera di produrre acini più rotondi, gonfi e dal sapore zuccherino, di qualità assolutamente superiore.È prodotto unicamente con uve Glera, raccolte e selezionate interamente a mano nella seconda metà di settembre. Dopo i processi classici di vinificazione in bianco, la presa di spuma avviene in autoclave di acciaio, secondo metodo Martinotti, per 25-30 giorni, con affinamento di 30-90 giorni mesi sui propri lieviti.Il Superiore di Cartizze di Bortolomiol è caratterizzato da un colore giallo paglierino e da un perlage finissimo e persistente. Al naso si apre con evidenti macedonia di frutta e nocciole, arricchiti con delicate note di fiori d’acacia. Al palato risulta naturalmente amabile e armonico, piacevolmente fresco.Ottimo da servire come p