Arai RX-7V Evo FIM #2, casco integrale XL male Bianco/Bianco

Casco RX-7V FIM RACING 2 Bianco ARAI - UE: XL

offerte usate a partire da

Arai RX-7V Evo FIM #2, casco integrale XL male Bianco/Bianco

Prezzo totale più basso
disponibile in pronta consegna
945,90 €
Spedizione da 10,40 €

Casco Integrale Arai RX-7V FIM RACING #2 White Taglia:XL

spedizione in 5/15 giorni lavorativi
985,15 €
Spedizione da 0,00 €

Casco Integrale Arai RX-7V FIM RACING #2 White

Spedizione entro 33 - 34 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
1.014,00 €
Spedizione gratuita

Prodotti simili

ARAI ARAI - Casco RX-7V Evo Haga WSBK L
901,96 €
8 prezzi
motocard.com (IT)
Spedizione gratuita
Arai RX-7V Evo Maverick Oakley Casco, nero-verde, taglia S per maschi
799,99 €
5 prezzi
fc-moto.de (IT)
Spedizione da 7,99 €
Caschi moto integrali Arai RX-7V Evo ECE 22.06 Pinlock Ready
799,96 €
10 prezzi
motocard.com (IT)
Spedizione gratuita
ARAI ARAI - Casco RX-7V Evo Samurai S
802,96 €
7 prezzi
motocard.com (IT)
Spedizione gratuita
ARAI ARAI - Casco RX-7V Evo Bianco M
822,84 €
2 prezzi
em-moto.com
Spedizione da 0,00 €
Arai RX-7V Evo FIM #2, casco integrale XL male Bianco/Bianco

Offerta più conveniente

L RX-7V EVO di Arai è il risultato di decenni di esperienza nella ricerca e nello sviluppo di motociclette da competizione ai massimi livelli. Realizzato artigianalmente in Giappone, è il casco Arai più avanzato in termini di protezione, ventilazione, comfort e vestibilità, con un attenzione particolare alla protezione. L RX-7V FIM Racing #2 è il primo casco al mondo ad essere omologato secondo lo standard FIM FRHPhe-02 ed è il casco preferito per gli eventi racing autorizzati dalla FIM. Mentre il nuovo standard FIM FRHPhe-02 diventerà obbligatorio a partire dal 2026, la nostra priorità decennale per la protezione ha fatto sì che il nostro modello top di gamma sia già omologato sia per lo standard FIM FRHPhe-02 che per lo standard ECE R22-06. Rispetto agli standard precedentemente citati, gli standard FRHPhe-02 sono stati sottoposti a una valutazione delle prestazioni migliorata e più completa. Inoltre, sono stati recentemente certificati come conformi a uno standard internazionale (co
945,90 €
disponibile in pronta consegna
motoin.de (IT)