Apple laptop MacBook Air 15" con chip M3 (2024): display Liquid Retina 15,3", memoria unificata 8GB, archiviazione SSD 512GB, videocamera FaceTime HD 1080p, Touch ID; Argento

Apple MacBook Air 15'' M3 chip con core 8 CPU e core 10 GPU, 8GB, 512GB SSD Argento

Apple laptop MacBook Air 15" con chip M3 (2024): display Liquid Retina 15,3", memoria unificata 8GB, archiviazione SSD 512GB, videocamera FaceTime HD 1080p, Touch ID; Argento

Prezzo totale più basso
Disponibilità immediata
1.507,30 €
Spedizione gratuita

APPLE NB MACBOOK AIR 15-INCH APPLE M3 CHIP 8-CORE CPU 10-CORE GPU 8GB 512GB SSD - SILVER

1-2 giorni
1.566,64 €
Spedizione da 16,28 €

APPLE MACBOOK AIR 15" 15.3" CHIP M3 8-CORE CPU 10-CORE GPU RAM 8GB SSD 512GB 35

Spedizione entro 6 - 13 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
1.807,50 €
Spedizione gratuita

Scheda tecnica

Altre caratteristiche

Formati di compressione video HEVC, AV1, H.264, ProRes, ProRes RAW
Tecnologie Dolby Dolby Atmos, Dolby Digital, Dolby Digital Plus
Durata della garanzia 1 anno/i

Contenuto dell'imballo

Cavi inclusi USB Type-C to MagSafe 3

Prestazione

Sensore luce ambientale
Controllo vocale

Design

Tipo di prodotto Computer portatile
Anno di introduzione 2024
Materiale della scocca Alluminio
Fattore di forma Clamshell
Colore del prodotto Argento

Connettività

Tipo di porta di ricarica MagSafe 3
Connettore docking
Jack combinato per microfono/auricolare
Quantità di porte 3 Thunderbolt 2

Collegamento in rete

Generazione di reti mobili Non supportato
Versione Bluetooth 5.3
Bluetooth
Collegamento ethernet LAN No
Connessione di rete mobile No
Wi-Fi standard Wi-Fi 6E (802.11ax)

Macchina fotografica

Tipo HD della fotocamera anteriore Full HD
Fotocamera frontale

Audio

Modalità del microfono Voice Isolation, Wide Spectrum
Formati audio supportati AAC, ALAC, FLAC, MP3
Microfono incorporato
Numero dei microfoni 3
Numero di altoparlanti incorporati 6
Sistema audio Dolby Atmos

Grafica

Larghezza memoria della banda (massima) 100 GB/s
Supporto per l'adattatore grafico 6K integrato
Nuclei adattatori grafici integrati 10
Modello scheda grafica integrata Apple GPU
Adattatore di scheda grafica separato No
Famiglia dell'adattatore della scheda grafica integrata Apple
Scheda grafica integrata
Produttore di GPU integrato Apple
Scheda grafica dedicata Non disponibile

Archiviazione

Lettore di schede integrato No
Capacità SSD 512 GB
Tipo drive ottico No
Numero di SSD installati 1
Capacità SSD totale 512 GB
Supporto di memoria SSD
Capacità totale di archiviazione 512 GB

Memoria

Fattore di forma memoria On-board
RAM installata 8 GB

Processore

Produttore processore Apple
Modello del processore M3
Generazione del processore Apple M 3rd Gen
Famiglia processore Apple M
Core coprocessore 16
Modello coprocessore Neural Engine
Cores efficienti 4
Core delle prestazioni 4
Numero di core del processore 8

Dimensioni e peso

Peso 1,51 kg
Altezza 11,5 mm
Profondità 237,6 mm
Larghezza 340,3 mm

Display

High Dynamic Range (HDR) supportato
Tecnologia High Dynamic Range (HDR) Dolby Vision, High Dynamic Range 10 (HDR10), Hybrid Log-Gamma (HLG)
RGB spazio colore DCI-P3
Tecnologia True Tone
Densità di Pixel 224 ppi (punti per pollice)
Luminosità schermo 500 cd/m²
Retroilluminazione a LED
Colori del display 1,073 miliardi di colori
Tipo di pannello IPS
Nome commerciale della tecnologia del display Liquid Retina
Touch screen No
Risoluzione del display 2880 x 1864 Pixel
Dimensioni diagonale schermo 38,9 cm (15.3")

Sostenibilità

Conformità alla sostenibilità
Certificati di sostenibilità ENERGY STAR
Non contiene Arsenico, Mercurio, PVC/BFR

Condizioni ambientali

Intervallo temperatura di funzionamento 10 - 35 °C
Intervallo di temperatura -25 - 45 °C
Range di umidità di funzionamento 0 - 90%
Altitudine di funzionamento 0 - 3000 m
Altitudine di non-funzionamento 0 - 4500 m
Altitudine massima di invio 10500 m

Sicurezza

Lettore di impronte digitali

Gestione energetica

Adattatore di voltaggio input AC 100 - 240 V
Adattatore di frequenza AC 50 - 60 Hz
Adattatore dissipazione di potenza AC 35 W

Batteria

Tecnologia batteria Polimeri di litio (LiPo)
Ricarica rapida
Riproduzione video continua 18 h
Tempo di navigazione (Wi-Fi) 15 h
Capacità della batteria 66,5 Wh

Caratteristiche speciali

Caratteristiche di accessibilità Increase Contrast, Live Captions, Reduce Motion, Siri and Dictation, Switch Control, VoiceOver, Zoom

Software

Sistema operativo incluso macOS Sonoma
Software pre-installato App Store, Books, Calendar, Contacts, FaceTime, Find My, Freeform, GarageBand, Home, iMovie, Keynote, Mail, Maps, Messages, Music, News, Notes, Numbers, Pages, Photo Booth, Photos, Podcasts, Preview, QuickTime Player, Reminders, Safari, Shortcuts, Siri, Stocks, Time Machine, TV, Voice Memos

Tastiera

Dispositivo di puntatura Trackpad
Tastiera numerica No
tastiera retroilluminata

Informazioni sul prodotto

In breve

• Display Retina da 15" con risoluzione 2240 x 1400.
• Chip M3 per elevate prestazioni e multitasking.
• Leggero a 1,51 kg e autonomia oltre 18 ore.

Prodotti simili

Apple MacBook Air Apple M M2 Computer portatile 34,5 cm [13.6] 8 GB 512 GB SSD Wi-Fi 6 [802.11ax] macOS Monterey Argento (MACBOOK AIR M2 8C CPU 10C GPU - 13.6 8GB 512GB SLV MACOS) - Versione UK - Nouv
Spedizione da 4,99 €
Apple laptop MacBook Air 15" con chip M3 (2024): display Liquid Retina 15,3", memoria unificata 8GB, archiviazione SSD 512GB, videocamera FaceTime HD 1080p, Touch ID; Argento

Offerta più conveniente

PERCHÉ SCEGLIERE MACBOOK AIR 15" CON M3 - Potente, portatile e silenzioso, MacBook Air 15" con chip M3 è straordinariamente leggero e sottile, affronta in scioltezza ogni tipo di lavoro o gioco, e ha una batteria che dura tutto il giorno. I SUPERPOTERI DI M3 - Con una potente CPU 8 core e una GPU 10 core, il chip Apple M3 ti permette di sfrecciare nel multitasking di ogni giorno e gestire con facilità anche progetti professionali come l’editing di migliaia di foto per volta. PROGETTATO PER APPLE INTELLIGENCE - Apple Intelligence rende più facile scrivere, creare e fare tutto ciò che vuoi, con funzioni di ultima generazione per la tutela della privacy. FINO A 18 ORE DI AUTONOMIA - MacBook Air è dotato di una batteria progettata per durare tutto il giorno. Così puoi lavorare da remoto, studiare in biblioteca o gestire la tua attività dimenticandoti dell’alimentatore. UN DISPLAY LUMINOSO IN SOLI 11 MM DI SPESSORE - Il display Liquid Retina da 15,6" supporta 1 miliardo di colori, così foto, video e testi hanno sempre un contrasto ricco e dettagli nitidi. E con uno spessore di soli 11 mm e un design leggero e senza ventola, MacBook Air è sempre pronto a seguirti ovunque. PIÙ COSE IN MENO TEMPO - Dal primo istante in cui lo apri, MacBook Air con chip M3 è pronto ai tuoi ordini. Tutto ciò che fai è più fluido e veloce, dal multitasking tra le app all’editing video. VIDEOCAMERA E AUDIO EVOLUTI - Videocamera FaceTime HD a 1080p, tre microfoni in array di qualità professionale, sistema a quattro altoparlanti con audio spaziale: una gioia per gli occhi e per le orecchie. LE CONNESSIONI GIUSTE - MacBook Air con chip M3 ha due porte Thunderbolt / USB 4, un jack per le cuffie, il Wi Fi 6E, il Bluetooth 5.3 e una porta MagSafe per la ricarica. E quando è chiuso, puoi collegare fino a due monitor esterni. TUTTE LE APP - Ci sono migliaia di app ottimizzate per i chip Apple, e anche quelle che usi di più, come Microsoft Word, Excel e PowerPoint, Adobe Creative Cloud e Google Suite, vanno a tutta velocità su macOS. PERCHÉ MAC - MacBook Air è facile da usare e da configurare, e lavora in perfetta sintonia con gli altri dispositivi Apple. Incredibilmente potente e pieno di app da usare subito, Mac è progettato per farti vivere il lavoro, il gioco e la creatività come mai prima d’ora.
1.507,30 €
Disponibilità immediata
amazon-marketplace.it