Antinori Calafuria Salento IGT 2025 Magnum 1,5 ℓ, Astucciato

Antinori Calafuria Salento IGT 2024 Magnum 1,5 ℓ, Astucciato

offerte usate a partire da

Antinori Calafuria Salento IGT 2025 Magnum 1,5 ℓ, Astucciato

Prezzo più basso
2-3 giorni
29,90 €
Spedizione da 6,90 €

Calafuria Rosato Salento IGT Magnum

Disponibilità immediata
31,59 €
Spedizione da 5,80 €

Calafuria Rosato Salento IGT Magnum

Prezzo totale più basso
Disponibilità immediata
35,59 €
Spedizione gratuita

Calafuria Rosato Salento IGT Magnum

Disponibilità immediata
59,00 €
Spedizione da 9,90 €

Prodotti simili

Calafuria Magnum Negroamaro Rosato Salento Igt Tormaresca Cl 150
25,65 €
17.1 EUR/1.0 l
Vai al negozio
amazon-marketplace.it
Spedizione da 6,49 €
Tormaresca - Salento Negroamaro Rosato Igt “calafuria” 2019
11,30 €
14 prezzi
Colizzi Vini
Spedizione da 7,90 €
Tormaresca - Salento Rosato Igt Furia Di Calafuria 2022
21,90 €
29.2 EUR/1.0 l
9 prezzi
Amazon.it
Spedizione da 3,99 €
MARCHESI ANTINORI SALENTO NEGROAMARO TORMARESCA CALAFURIA 2023 IGT 75 CL
20,80 €
27.73 EUR/1.0 l
Vai al negozio
amazon-marketplace.it
Spedizione gratuita
TORMARESCA - ANTINORI - SALENTO ROSATO CALAFURIA 2022-12 x 0,75 l
Spedizione gratuita
Antinori Calafuria Salento IGT 2025 Magnum 1,5 ℓ, Astucciato

Offerta più conveniente

Il Calafuria di Tormaresca è un vino rosato prodotto nella regione del Salento, in Puglia. Questa edizione limitata è impreziosita da un'etichetta d'artista creata in collaborazione con Valeria Petrone. Le uve Negroamaro utilizzate per questo vino provengono da vigneti selezionati e sono coltivate con cura per esprimere al meglio le caratteristiche del territorio salentino.La vinificazione avviene con una pressatura soffice delle uve subito dopo la raccolta, seguita da un processo di fermentazione alcolica a bassa temperatura in serbatoi di acciaio inox. Il mosto viene mantenuto a 12 °C per un illimpidimento naturale prima della fermentazione, che si svolge a 16 °C per preservare la freschezza e l'intensità degli aromi. Questo vino matura per un breve periodo a contatto con i propri lieviti, sempre in acciaio, prima di essere imbottigliato.Si presenta con un colore rosa fior di pesco ed emana un bouquet aromatico di pompelmo rosa, pesca e melograno, arricchito da delicate note floreali
29,90 €
2-3 giorni
vino.com