Antica Fratta Cuvée Real Franciacorta DOCG Brut 0,75 ℓ

Antica Fratta Franciacorta DOCG Essence Brut

Antica Fratta Cuvée Real Franciacorta DOCG Brut 0,75 ℓ

Prezzo totale più basso
2-3 giorni
21,50 €
Spedizione da 6,90 €

Antica Fratta Antica Fratta Franciac Essence Brut Cl75-750 ml

Disponibilità immediata
25,23 €
Spedizione da 6,49 €

Essence Franciacorta DOCG 2020 brut 0,75 l

3-4 working days
30,76 €
Spedizione da 10,00 €

Antica Fratta Essence Brut 2020 Franciacorta Brut Millesimato Docg 75 cl

Spedizione entro 5 - 6 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
35,80 €
Spedizione gratuita

Antica Fratta Antica Fratta Franciac Essence Brut Cl75-750 ml

Disponibilità immediata
37,20 €
Spedizione da 6,90 €

Prodotti simili

Franciacorta DOCG Rosé - Essence - Antica Fratta
26,26 €
26.26 EUR/1.0 unità
5 prezzi
amazon-marketplace.it
Spedizione da 6,49 €
Antica Fratta Essence Nature Dosage Zero Franciacorta Millesimato Cl 75
25,23 €
4 prezzi
amazon-marketplace.it
Spedizione da 6,49 €
Antica Fratta Franciacorta Brut Magnum
54,80 €
2 prezzi
amazon-marketplace.it
Spedizione gratuita
ANTICA FRATTA QUINTESSENCE RISERVA 2015 FRANCIACORTA EXTRA BRUT 75 CL DOCG
43,77 €
7 prezzi
amazon-marketplace.it
Spedizione da 6,49 €
ANTICA FRATTA CUVEE REAL FRANCIACORTA BRUT DOCG 1,5 LITRI IN ASTUCCIO
57,80 €
38.53 EUR/1.0 l
2 prezzi
amazon-marketplace.it
Spedizione gratuita
Antica Fratta Cuvée Real Franciacorta DOCG Brut 0,75 ℓ

Offerta più conveniente

Lo Spumante Franciacorta Brut Cuvée Real di Antica Fratta nasce in vigneti situati nel cuore della DOCG Franciacorta.È prodotto in prevalenza con uve Chardonnay e con uve Pinot Nero, raccolte e selezionate interamente a mano. Dopo la presa di spuma, questa bollicina affina per 24 mesi sui lieviti e per un ulteriore periodo in bottiglia prima di essere immessa in commercio.Questo Brut è caratterizzato da un colore giallo tenue, con riflessi verdognoli, e da un perlage fine e persistente. Al naso si apre con un bouquet intenso e ricco, con piacevoli profumi fruttati e floreali. Al palato risulta piacevolmente pieno, con una decisa vena acida.Perfetto per accompagnare aperitivi ed antipasti, è ideale in abbinamento a piatti a base di pesce e carni bianche.