Alpinestars S-M3 Solid, casco da motocross XXL male Nero

Alpinestars S-m3 Ece22.06 Off-road Helmet Nero 2XL

Alpinestars S-M3 Solid, casco da motocross XXL male Nero

Prezzo più basso
pronto per la spedizione: 3-5 giorni lavorativi
179,56 €
Spedizione da 10,40 €

Alpinestars S-M3 Casco da motocross, nero, taglia 2XL per maschi

5 - 7 giorni
179,76 €
Spedizione da 7,99 €

Casco Cross Alpinestars SM3 Solid Nero lucidoXXL Nero lucido

Prezzo totale più basso
3-7 giorni
179,99 €
Spedizione gratuita

Casco Cross Alpinestars SM3 Solid Nero lucidoXXL Nero lucido

Prezzo totale più basso
3-7 giorni
179,99 €
Spedizione gratuita

Alpinestars S-m3 Ece22.06 Off-road Helmet Nero 2XL

3 giorno(i) lavorativi
179,99 €
Spedizione da 4,99 €

Casco da motocross Alpinestars S-M3 Solid nero 2XL

5 Giorni lavorativi
219,30 €
Spedizione gratuita

Prodotti simili

Alpinestars S-m3 Radium Ece22.06 Off-road Helmet Nero S
Spedizione da 7,99 €
alpinestars Supertech M3 Solid Casco Cross unisex nero, taglia 2XL
176,90 €
6 prezzi
louis-moto.it
Spedizione gratuita
Casco da motocross Alpinestars S-M3 JETT LAWRENCE edition grigio-viola-nero XS
242,99 €
2 prezzi
motardinn.com (IT)
Spedizione da 4,99 €
Alpinestars S-m3 Heat Ece22.06 Off-road Helmet Verde XS
Spedizione da 4,99 €
alpinestars Supertech M3 Calore Casco Cross unisex nero, taglia XL
212,46 €
7 prezzi
louis-moto.it
Spedizione gratuita
Alpinestars S-M3 Solid, casco da motocross XXL male Nero

Offerta più conveniente

Progettato per l MX, l enduro e l off-road, il casco SM3 integra tecnologie avanzate e innovazioni progettate per migliorare l usabilità, il comfort e la protezione dagli impatti. Caratteristiche Costruzione avanzata della calotta: Questo casco è dotato di una calotta termo-iniettata che integra una speciale miscela di polimeri con spessori variabili, studiati per fornire la combinazione ottimale di protezione dagli impatti e leggerezza. L SM3 Medium pesa 1430 g (ECE) . Ventilazione: Massima ventilazione ed elevato trasferimento di calore grazie a 10 ingressi e sette porte di scarico . Protezione contro le forze di rotazione: Il rivestimento a basso attrito brevettato da Alpinestars è applicato alla parte interna della fodera principale in EPS per ridurre le forze di rotazione che possono verificarsi in alcuni impatti obliqui. Questo strato agisce essenzialmente come una superficie di scorrimento per imitare il fluido a basso attrito del cervello, che è la difesa naturale del corpo con
179,56 €
pronto per la spedizione: 3-5 giorni lavorativi
motoin.de (IT)