Aftamed gel scudo 8 ml

Aftamed Scudo Gel Alta Intesità Afte Molto Dolorose 8 ml

offerte usate a partire da

Aftamed gel scudo 8 ml

Prezzo più basso
24/72 ore
8,11 €
Spedizione da 6,00 €

Aftamed Forte Gel Orale ad Alta Intensità Dispositivo Medico, 8ml

Spedizione in 24 ore con corriere espresso
8,32 €
Spedizione da 5,00 €

Aftamed Scudo Gel Anti-Afte 8 ml

1-2 days
8,87 €
Spedizione da 5,90 €

Aftamed Gel Scudo 8ml | Rimedio Afte e Ulcere Bocca | Farmacia Mascia

1-3 giorni lavorativi
8,90 €
Spedizione da 5,80 €

Aftamed Scudo Gel Anti-Afte 8 ml

2-3 giorni
9,73 €
Spedizione da 5,00 €

AFTAMED GEL SCUDO 8ML

2-4 giorni
9,78 €
Spedizione da 4,90 €

Aftamed Forte Gel Anti-Afte 8 ml

24/48 ore
9,79 €
Spedizione da 3,99 €

Aftamed AFTAMED GEL FORTE SCUDO 8 ML

Consegna in 24-48 ore
9,79 €
Spedizione da 4,90 €

Aftamed Scudo Gel 8ml

Prezzo totale più basso
2-3 giorni
10,00 €
Spedizione gratuita
• 1
• 2
Segnalare contenuti illegali

Prodotti simili

Aftamed Gel Scudo 8 Ml
7,22 €
5 prezzi
farmabe.it
Spedizione da 5,99 €
Aftamed gel scudo 8 ml

Offerta più conveniente

Aftamed GEL SCUDO Descrizione Gel specificatamente studiato per ridurre il dolore quando le afte sono molto estese e dolorose. Grazie all'elevata muco-adesività, il gel forma uno "scudo" che isola le lesioni dagli stress meccanici e chimici (sfregamento, saliva, cibo, ecc.). Tale effetto inoltre offre un’elevata biodisponibilità dell’acido ialuronico ad alta concentrazione e ad alto peso molecolare, contenuto nella formulazione, permettendo la reidratazione dei tessuti e, indirettamente, un controllo dei processi infiammatori. La formula ad alta densità e concentrazione è specificatamente studiata per afte estese e molto dolorose. Per lesioni molto estese, è opportuno aver cura di coprire l'intera superficie dell'ulcera. Componenti Il principale componente del prodotto è l'acido ialuronico (sale sodico) ad alto peso molecolare 600 mg/100 g. Modalità d'uso È consigliabile ripetere l'applicazione di Aftamed Scudo 2-3 volte al giorno e anche più spesso a seconda della necessità fino alla
8,11 €
24/72 ore
Astonfarma It