aftamed gel scudo Aftamed scudo gel 8ml

Aftamed Gel Scudo 8 Ml

aftamed gel scudo Aftamed scudo gel 8ml

Prezzo totale più basso
2-5 giorni lavorativi
8,07 €
Spedizione da 1,90 €

Aftamed Forte Gel Anti-Afte 8 ml

1-3 giorni
9,73 €
Spedizione da 10,00 €

Aftamed Scudo Gel Anti-Afte 8 ml

2-3 giorni
10,31 €
Spedizione da 5,00 €

Aftamed Gel Forte indicato per Afte, Stomatiti Aftose, Lesioni del cavo orale - Tubetto da 8ml

Disponibilità immediata. Disponibile consegna express con Amazon Prime.
10,89 €
10.89 EUR/1.0 unità
Spedizione da 3,99 €

AFTAMED GEL FORTE SCUDO 8 ML

Spedizione entro 48h
11,22 €
Spedizione da 5,00 €

Aftamed® Scudo EG 8ml

Spedizione entro 6 - 10 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
16,43 €
Spedizione gratuita

AFTAMED GEL SCUDO 8ML

Spedizione entro 4 - 5 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
16,52 €
Spedizione gratuita

AFTAMED GEL FORTE-SCUDO 8ML

Spedizione entro 1 - 2 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
17,82 €
Spedizione gratuita

Menarini Aftamed Scudo Eg 8 ml - Igiene orale

3-5 giorni lavorativi
26,01 €
Spedizione da 5,90 €
aftamed gel scudo Aftamed scudo gel 8ml

Offerta più conveniente

Aftamed GEL SCUDO Descrizione Gel specificatamente studiato per ridurre il dolore quando le afte sono molto estese e dolorose. Grazie all'elevata muco-adesività, il gel forma uno "scudo" che isola le lesioni dagli stress meccanici e chimici (sfregamento, saliva, cibo, ecc.). Tale effetto inoltre offre un’elevata biodisponibilità dell’acido ialuronico ad alta concentrazione e ad alto peso molecolare, contenuto nella formulazione, permettendo la reidratazione dei tessuti e, indirettamente, un controllo dei processi infiammatori. La formula ad alta densità e concentrazione è specificatamente studiata per afte estese e molto dolorose. Per lesioni molto estese, è opportuno aver cura di coprire l'intera superficie dell'ulcera. Componenti Il principale componente del prodotto è l'acido ialuronico (sale sodico) ad alto peso molecolare 600 mg/100 g. Modalità d'uso È consigliabile ripetere l'applicazione di Aftamed Scudo 2-3 volte al giorno e anche più spesso a seconda della necessità fino alla
8,07 €
2-5 giorni lavorativi
farmaciasoccavo.it

Quanto bene le informazioni hanno soddisfatto le tue aspettative e ti hanno aiutato?

Per niente Neutrale Molto
Le sue risposte resteranno anonime e saranno utilizzate esclusivamente per migliorare il nostro sito web. Nessun dato personale verrà memorizzato o condiviso con terzi.

Prodotti simili

Aftamed Scudo Gel Alta Intesità Afte Molto Dolorose 8 ml
8,11 €
13 prezzi
Astonfarma It
Spedizione da 6,00 €