WMF - Coltello da Preparazione, con Tecnologia Performance Cut, Spitzenklasse Plus, 15 cm

WMF Spitzenklasse Plus Coltello da Preparazione, con Tecnologia Performance Cut, Acciaio Inossidabile, Nero

offerte usate a partire da

WMF - Coltello da Preparazione, con Tecnologia Performance Cut, Spitzenklasse Plus, 15 cm

Prezzo più basso
Disponibilità immediata. Disponibile consegna express con Amazon Prime.
66,30 €
Spedizione gratuita

WMF - Coltello da Preparazione, con Tecnologia Performance Cut, Spitzenklasse Plus, 15 cm

Generalmente spedito entro 7-8 giorni
81,06 €

WMF Coltello da cuoco SPITZENKLASSE PLUS 15cm Cromargan Nero nero

5-10 Tage
82,99 €
Spedizione da 3,95 €

Prodotti simili

WMF Spitzenklasse Plus Coltello per preparazione 14 cm nero
54,99 €
Vai al negozio
kastner-oehler.it
Spedizione da 3,95 €
WMF Spitzenklasse Plus Asia Set 6 Pezzi, 4 Coltelli con Lama in Acciaio Temperato Completamente Forgiato e Forbici Multiuso con Supporto FlexTec in Bambù
248,48 €
Vai al negozio
Amazon.it
Spedizione gratuita
WMF - Coltello da Preparazione, con Tecnologia Performance Cut, Spitzenklasse Plus, 15 cm

Offerta più conveniente

Contenuto della confezione: coltello da cucina, con lama da 15 cm, serie Spitzenklasse Plus, con tecnologia Performance Cut Materiale: Lama in acciaio forgiato lucidato, manico in plastica di alta qualità con inserti in acciaio Inox. I coltelli sono realizzati con la nuova e innovativa tecnologia Performance Cut. Grazie alla tecnologia Performance Cut e alla combinazione di un acciaio speciale più duro per lame (speciale procedimento di indurimento), si ottiene un angolo di affilatura maggiore tanto che i coltelli raggiungono e superano del doppio lo standard previsto dalla norma DIN EN 8442-5 sia in materia di taglio sia di capacità di taglio in breve, il vostro coltello sarà due volte più tagliente dei coltelli tradizionali La tecnologia laser utilizzata in fase di affilatura permette di mantenere l'angolo di affilatura della lama preciso e costante, aumentandone sensibilmente la qualità
66,30 €
Amazon.it