Violenza di genere. Una guerra da non perdere

Violenza di genere. Una guerra da non perdere [Paperback] [Sep 26, 2025] Iadeluc

offerte usate a partire da

Violenza di genere. Una guerra da non perdere

Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
31,35 €
Spedizione gratuita

Violenza di genere. Una guerra da non perdere

Prezzo totale più basso
Controllare disponibilità nello shop
31,35 €
Spedizione gratuita

Violenza di genere. Una guerra da non perdere [Paperback] [Sep 26, 2025] Iadeluc

Spedizione entro 4 - 7 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
33,00 €
Spedizione da 4,99 €

Violenza di genere. Una guerra da non perdere - Iadeluca Fabio

Spedizione entro 6 - 12 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
33,00 €
Spedizione da 5,69 €

Violenza di genere. Una guerra da non perdere - 2025 - Curcio

Spedizione entro 15 - 20 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
33,00 €
Spedizione da 7,00 €

Violenza di genere. Una guerra da non perdere

Offerta più conveniente

Oramai possiamo affermare che, purtroppo, il problema della violenza di genere è diventato uno dei temi che maggiormente affliggono la società di oggi. Infatti la drammatica recrudescenza dei fenomeni delittuosi riconducibili alla violenza di genere, ormai da tempo, costituisce una vera e propria emergenza nazionale, mettendo il profilo della vittima di detti reati al centro dell'ambito della legislazione internazionale, eurounitaria e nazionale. Lo scopo dell'opera, realizzata con il contributo di dottrina ed esperienza di magistrati, ecclesiastici, forze dell'ordine, avvocati, professori, psicologi e psichiatri è quello di analizzare il problema della violenza di genere sotto molteplici aspetti: sociale, storico, giuridico, sociologico, psicologico, psichiatrico e investigativo cercando di far emergere i fattori che contraddistinguono le condotte violente al fine di poter intervenire preventivamente. Prefazione di Antonio Balsamo.
31,35 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it