Fantini Farnese Montepulciano d'Abruzzo DOC 2025 0,75 ℓ

Vino FANTINI FARNESE Montepulciano d'Abbruzzo Rosso DOC cl.75 6 Bott. 8% SCONTO

offerte usate a partire da

Fantini Farnese Montepulciano d'Abruzzo DOC 2025 0,75 ℓ

Prezzo totale più basso
2-3 giorni
9,80 €
Spedizione da 6,90 €

Vino FANTINI FARNESE Montepulciano d'Abbruzzo Rosso DOC cl.75 3 Bott. 6% SCONTO

Spedizione entro 3 - 5 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
20,02 €
Spedizione da 10,67 €

3 FANTINI FARNESE Montepulciano d'Abbruzzo DOC Vino Rosso cl.75 Bott. 7% SCONTO

Spedizione entro 5 - 7 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
21,20 €
Spedizione da 10,67 €

Vino FANTINI FARNESE Montepulciano d'Abbruzzo Rosso DOC cl.75 6 Bott. 8% SCONTO

Spedizione entro 4 - 6 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
39,20 €
Spedizione da 18,44 €

6 FANTINI Montepulciano d'Abbruzzo FARNESE DOC Vino Rosso cl.75 Bott. 9% SCONTO

41,50 €
Spedizione da 18,44 €

Vino FANTINI FARNESE Montepulciano d'Abbruzzo Rosso DOC cl.75 12 Bott 10% SCONTO

76,68 €
Spedizione da 27,93 €

12 FANTINI Montepulciano d'Abbruzzo FARNESE DOC Vino Rosso cl.75 Bott 11% SCONTO

81,17 €
Spedizione da 27,93 €

Prodotti simili

Saragat Monica 2023 - Cantina Atzei - Farnese Fantini Monica di Sardegna
14,40 €
Vai al negozio
vinatis.it
Spedizione da 6,00 €
cinque autoctoni edizione 17 Fantini (1 bottiglia 75 cl.)
16,00 €
2 prezzi
vino.com
Spedizione da 6,90 €
Saragat Vermentino 2024 - Cantina Atzei - Farnese Fantini Isola dei Nuraghi
13,79 €
Vai al negozio
vinatis.it
Spedizione da 6,00 €
Fantini Farnese Gran Cuvée Bianco Swarovski 0,75 ℓ
Spedizione da 6,90 €
Fantini Farnese Cinque Autoctoni Edizione 22 Magnum 1,5 ℓ, Cassetta di legno
62,00 €
Vai al negozio
vino.com
Spedizione da 6,90 €
Fantini Farnese Montepulciano d'Abruzzo DOC 2025 0,75 ℓ

Offerta più conveniente

Questo Montepulciano d'Abruzzo di casa Fantini Farnese si ottiene da sole uve Montepulciano raccolte nei comuni teatini di Ortona, San Salvo e Pollutri. Subito dopo la vendemmia le uve sono sottoposte ad una soffice pigiodiraspatura, cui segue fermentazione con macerazione sulle bucce di 15 giorni. Prima di essere rilasciato trascorre un periodo di affinamento di 3 mesi in botte di legno.Ha un colore rosso rubino dai riflessi granata. Al naso spiccano intense note di frutti rossi, con una netta predominanza di frutti rossi, marasca e prugna, accompagnati da lievi note di vaniglia. In bocca si dimostra un vino di corpo ed equilibrato, con un tannino perfettamente integrato e un finale persistente.Si accompagna a tutti i primi e secondi piatti tradizionali della cucina italiana.