Villa Trento Carli a Costozza di Longare

Libri Luca Trevisan - Villa Trento Carli A Costozza Di Longare

offerte usate a partire da

Villa Trento Carli a Costozza di Longare

Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
14,25 €
Spedizione da 2,70 €

Villa Trento Carli a Costozza di Longare

Prezzo più basso
Controllare disponibilità nello shop
14,25 €
Spedizione da 2,80 €

Libri Luca Trevisan - Villa Trento Carli A Costozza Di Longare

Spedizione entro 4 - 7 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
15,00 €
Spedizione da 4,99 €

Villa Trento Carli a Costozza di Longare [Paperback] [Jul 27, 2024] Trevisan, Lu

15,00 €
Spedizione da 4,99 €

Villa Trento Carli a Costozza di Longare - Trevisan Luca

Spedizione entro 4 - 10 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
15,00 €
Spedizione da 5,69 €

Villa Trento Carli a Costozza di Longare - 2024 - Cierre edizioni

Spedizione entro 18 - 22 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
15,00 €
Spedizione da 7,00 €

Libri Luca Trevisan - Villa Trento Carli A Costozza Di Longare

Spedizione entro 13 - 18 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
15,27 €
Spedizione da 4,99 €

Prodotti simili

Libri Luca Trevisan - Stagioni Fragili
16,00 €
4 prezzi
ebay.it
Spedizione da 4,99 €
Antonio Caregaro Negrin. Eclettismo e architettura a Vicenza - Trevisan Luca
16,00 €
Vai al negozio
ebay.it
Spedizione da 5,69 €
Una (non) prospettiva. Percorsi intorno all’opera di Vitaliano Trevisan
22,80 €
2 prezzi
lafeltrinelli.it
Spedizione da 2,70 €
Eredità e futuro. Il complesso di Villa Loschi Zileri Motterle dalla metà ...
25,00 €
Vai al negozio
ebay.it
Spedizione da 5,69 €
Villa Trento Carli a Costozza di Longare

Offerta più conveniente

A lungo creduta opera dell’architetto Antonio Pizzocaro, la villa Trento (oggi Carli), una delle più interessanti del Vicentino in età moderna, era stata avvicinata alla bottega degli Albanese da Luca Trevisan, curatore del presente libro, il quale con nuove ricerche non solo conferma la paternità della villa a Giambattista Albanese, ma anticipa anche l’inizio dei lavori ai primi anni Venti del Seicento. L’individuazione, fra le carte archivistiche inedite reperite, del nome dell’architetto Ottavio Revese Bruti, permette di registrare nella dimora Trento di Costozza il coinvolgimento di alcuni tra i migliori protagonisti nel campo dell’architettura di villa di quella proficua stagione e di riconoscere nella fabbrica - a quarant’anni dalla scomparsa di Andrea Palladio (1580) - un autentico laboratorio della prima età post palladiana.
14,25 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it