Viaggio ai margini. Tra vita e letteratura

Viaggio ai margini. Tra vita e letteratura [Paperback] [Jan 01, 2099] Tesio, Gio

offerte usate a partire da

Viaggio ai margini. Tra vita e letteratura

Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
19,00 €
Spedizione da 2,70 €

Viaggio ai margini. Tra vita e letteratura

Prezzo più basso
Controllare disponibilità nello shop
19,00 €
Spedizione da 2,80 €

Viaggio ai margini. Tra vita e letteratura [Paperback] [Jan 01, 2099] Tesio, Gio

Spedizione entro 4 - 7 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
20,00 €
Spedizione da 4,99 €

Viaggio ai margini. Tra vita e letteratura - Tesio Giovanni

Spedizione entro 4 - 10 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
20,00 €
Spedizione da 5,69 €

Viaggio ai margini. Tra vita e letteratura - 2025 - Carabba

Spedizione entro 14 - 20 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
20,00 €
Spedizione da 7,00 €

Prodotti simili

Cheap Land Colorado. Bellezza e squallore ai margini dell'America
17,10 €
2 prezzi
ibs.it
Spedizione da 2,80 €
Amazzonia. Ai margini della grande foresta
15,20 €
5 prezzi
ibs.it
Spedizione da 2,80 €
GUIDA TURISTICA DELLA GROENLANDIA 2026: La vita ai margini del clima artico e dei paesaggi selvaggi
14,10 €
Vai al negozio
Amazon.it
Spedizione da 2,70 €
Ai margini della città storica. Firenze: Via Masaccio-Piazza Oberdan
9,50 €
2 prezzi
amazon-marketplace.it
Spedizione da 2,90 €
Viaggio ai margini. Tra vita e letteratura

Offerta più conveniente

Soglie, estremità, confini, microcosmi. Margini sociali, luoghi di contenzione, eremi, romitori, luoghi selvaggi, torri d'avorio, ripari, solitudini, silenzi. Oppure lo stare discosti, lo stare \"da parte\", lo stare in disparte, per osservare a debita distanza, mai per viltà, sempre per vantaggio di sguardo, e anche per discrezione, per orrore dell'invadenza, per rispetto di sé, per disdegno di tutto ciò che è fama, carriera a tutti i costi, genuflessione strumentale, commercio di vantaggi sociali, economici, mondani. La fuga dalla folla, dalla trasformazione dell'individuo in massa. La ricerca di una condizione di equilibrio che, senza rifiutare il mondo, lo sappia tenere a bada. Una riflessione con tanti riferimenti letterari che fanno un po' da filo rosso, da anelli di congiunzione intorno a un tema vario ma ineludibile, complesso e intricato ma comprensibile.
19,00 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it