Celler del Roure Vermell 2024

Vermell 2022 - Celler Del Roure Valencia

Celler del Roure Vermell 2024

Prezzo totale più basso
2 - 4 giorni lavorativi
12,10 €
Spedizione da 6,95 €

Celler del Roure Vermell 2025

Prezzo totale più basso
2 - 4 giorni lavorativi
12,10 €
Spedizione da 6,95 €
Celler del Roure Vermell 2024

Offerta più conveniente

Semplicemente Vermell (rosso in valenciano). Poche parole sono necessarie per presentare questo vino rosso, intenso, con personalità e indimenticabile. La cantina che lo produce è Celler del Roure, e viene coltivato nei vigneti di Moixent, nel cuore della Comunità Valenciana, a partire dalle varietà autoctone arcos e mandó. Celler del Roure è un progetto che fonde tradizione e curiosità: recuperano varietà locali e tecniche antiche per dar loro un tocco moderno. Nel caso di Vermell, ciò si traduce in un affinamento di 4-6 mesi in anfore di terracotta interrate, di capacità tra i 600 e i 2800 litri, un metodo millenario che consente al vino di esprimersi liberamente e riflettere al massimo la sua origine. Vermell è rosso perché è autentico. Rosso perché riflette la terra, le uve e la storia che porta dentro. Rosso perché non passa inosservato. È un vino con carattere, con anima e con stile, e soprattutto, un riflesso del progetto di Celler del Roure, che scommette sul locale, sull
12,10 €
2 - 4 giorni lavorativi
decantalo.it/it/