Casco bici da corsa Urge Papingo Gris

Urge Bike Products Casco da strada Papingo Argento L-XL

Casco bici da corsa Urge Papingo Gris

Prezzo più basso
2-6 giorni lavorativi
58,85 €
Spedizione da 8,49 €

Urge Papingo Helmet Argento L-XL

11 giorno(i) lavorativi
109,99 €
Spedizione da 3,99 €

Urge papingo beige road helmet

4 días giorni lavorativi
109,99 €

Prodotti simili

Urge seriall mtb helmet light grey
49,99 €
4 prezzi
alltricks.it
Urge archi deltar pure casco integrale bianco
121,99 €
3 prezzi
bikeinn.com (IT)
Spedizione da 3,99 €
Casco urge alltrail full black
70,52 €
3 prezzi
Spedizione da 8,49 €
Urge Centrail Urban Helmet Blu L-XL
73,99 €
3 prezzi
alltricks.it
Casco urge alltrail full black
63,99 €
3 prezzi
alltricks.it
Casco bici da corsa Urge Papingo Gris

Offerta più conveniente

Doveva succedere, dovevamo interessarci alle moto da strada dopo aver flirtato con Gravel. Siamo quindi orgogliosi di presentare Papingo, il nostro casco da strada premier. Alla fine, la nostra lunga esperienza con le moto di mountain è stata molto utile in questa avventura, perché le qualità necessarie per realizzare un buon casco da strada sono spesso le stesse. Ciononostante, abbiamo insistito molto dove lo ritenevamo necessario. La ventilazione è incredibilmente efficiente, come vedrete. Il peso è ragionevole, ma abbiamo voluto mantenere le elevate qualità dinamiche di protezione in caso di caduta, cosa che a volte dimentichiamo troppo in fretta sulla strada. Lasciamo giudicare a voi, ma pensiamo che abbia un ottimo look per la strada, nonostante il nostro DNA. È sobrio, di classe e ha i codici giusti: questo è Papingo.
58,85 €
2-6 giorni lavorativi