Una terra oltre le stelle. Il planisfero di Waldseemüller (1507). Ediz. a colori

offerte usate a partire da

Una terra oltre le stelle. Il planisfero di Waldseemüller (1507). Ediz. a colori

Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
25,50 €
Spedizione gratuita

Una terra oltre le stelle. Il planisfero di Waldseemüller (1507). Ediz. a colori

Prezzo totale più basso
Controllare disponibilità nello shop
25,50 €
Spedizione gratuita

Una terra oltre le stelle. Il planisfero di Waldseemüller (1507). Ediz. a colori

Disponibilità immediata
27,00 €
Spedizione da 2,90 €

Camerota,Filippo. - Una terra oltre le stelle. Il planisfero di Martin Waldseemu

Spedizione entro 5 - 9 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
27,00 €
Spedizione da 4,00 €

Camerota,Filippo. - Una terra oltre le stelle. Il planisfero di Martin Walseemul

Spedizione entro 5 - 7 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
28,00 €
Spedizione da 4,00 €

Una terra oltre le stelle. Il planisfero di Waldseemüller (1507). Ediz. a colori

Generalmente spedito entro 6-7 mesi. Disponibile consegna express con Amazon Prime.
32,29 €
Spedizione gratuita

Una terra oltre le stelle. Il planisfero di Waldseemüller (1507). Ediz. a colori

Disponibilità immediata
32,30 €
Spedizione gratuita

Una terra oltre le stelle. Il planisfero di Waldseemüller (1507). Ediz. a colori

Generalmente spedito entro 3-4 giorni
32,30 €
Spedizione da 4,95 €

Una terra oltre le stelle. Il planisfero di Waldseemüller (1507). Ediz. a ...

Spedizione entro 6 - 12 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
34,00 €
Spedizione da 5,69 €
• 1
• 2
Segnalare contenuti illegali

Prodotti simili

La primavera in Calabria. Una passione per la propria terra che va oltre l'impegno politico
14,25 €
8 prezzi
amazon-marketplace.it
Spedizione da 4,75 €
VOCE PER CHI NON HA VOCE. OLTRE SETTANT'ANNI DI LOTTA PER LA MIA TERRA E IL MIO
14,19 €
11 prezzi
amazon-marketplace.it
Spedizione da 4,70 €
UFO, dobbiamo credere a un possibile incontro extraterrestre ?: L'ipotesi di una forma di vita oltre i limiti della Terra
14,90 €
Vai al negozio
Amazon.it
Spedizione da 2,70 €
Una terra oltre le stelle. Il planisfero di Waldseemüller (1507). Ediz. a colori

Offerta più conveniente

Il nome \"America\" compare per la prima volta su una mappa in un planisfero tedesco del 1507. Il suo autore era il cartografo Martin Waldseemüller e il suo titolo rimandava a una \"Cosmografia universale secondo la tradizione di Tolomeo e le navigazioni di Amerigo Vespucci e altri\".A questa carta è dedicato il primo volume di una serie - \"Orientamenti\", concepita in collaborazione con il Museo Galileo di Firenze - dedicata alla cartografia storica, ambito poco frequentato dall'editoria ma ricco di informazioni storiche, curiosità, tracce di idee e credenze e di raffigurazioni spettacolari dal punto di vista artistico.In questo caso la fama del planisfero - unico superstite di una tiratura di dodici, conservato alla Libreria del Congresso di Washington - è legata al fatto di presentare per la prima volta un toponimo che risuonerà nei secoli in tutto il globo, America. È lì che inizia la fine della tradizionale tripartizione del mondo, è l'arrivo del Mondo Nuovo.
25,50 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it