Una matita italiana a Hollywood. Ediz. italiana e inglese

Una matita italiana a Hollywood. Ediz. italiana e inglese [Paperback] [Apr 08, 2

offerte usate a partire da

Una matita italiana a Hollywood. Ediz. italiana e inglese

Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
19,00 €
Spedizione da 2,70 €

Una matita italiana a Hollywood. Ediz. italiana e inglese

Prezzo più basso
Controllare disponibilità nello shop
19,00 €
Spedizione da 2,80 €

Una matita italiana a Hollywood. Ediz. italiana e inglese [Paperback] [Apr 08, 2

Spedizione entro 4 - 7 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
20,00 €
Spedizione da 4,99 €

Una matita italiana a Hollywood. Ediz. italiana e inglese - Ghiazza Giacomo

Spedizione entro 5 - 12 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
20,00 €
Spedizione da 5,69 €

Una matita italiana a Hollywood. Ediz. italiana e inglese - 2017

Spedizione entro 15 - 20 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
20,00 €
Spedizione da 7,00 €

9788863734775 Giacomo Ghiazza Una matita italiana a Hollywood. Ediz. italiana e

Spedizione entro 7 - 12 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
23,18 €
Spedizione da 4,90 €

Una matita italiana a Hollywood. Ediz. italiana e inglese

Offerta più conveniente

Gli storyboard sono disegni in sequenza che costituiscono un’anteprima delle scene prima che vengano girate. Servono da simulazione per scegliere i movimenti di attori e macchina da presa che verranno adottati poi sul set. Il ruolo dello storyboard artist è fondamentale soprattutto per sequenze acrobatiche con stuntmen che devono essere pianificate in anticipo, oppure per preparare riprese a base di effetti speciali, evitando di dover rigirare scene che hanno costi molto elevati. Uno dei maggiori storyboard artist è astigiano e si chiama Giacomo Ghiazza. Vanta una carriera trentennale a Hollywood, con decine di film di successo. Ha lavorato con registi di prima grandezza come Barry Levinson, Paul Verhoeven, John Carpenter, John Woo, Ang Lee e contribuito a più riprese alla riuscita di popolarissime saghe, come quelle di Pirati dei Caraibi, Mission: Impossible e Hunger Games.
19,00 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it