Un unione di fine secolo. Note su carteggio fra Cesare Battisti ed Ernesta Bittanti (1896-1916)

Libri Beatrice Primerano - Un Unione Di Fine Secolo. Note Su Carteggio Fra Cesar

offerte usate a partire da

Un unione di fine secolo. Note su carteggio fra Cesare Battisti ed Ernesta Bittanti (1896-1916)

Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
15,20 €
Spedizione da 2,70 €

Un unione di fine secolo. Note su carteggio fra Cesare Battisti ed Ernesta Bittanti (1896-1916)

Prezzo più basso
Controllare disponibilità nello shop
15,20 €
Spedizione da 2,80 €

Libri Beatrice Primerano - Un Unione Di Fine Secolo. Note Su Carteggio Fra Cesar

Spedizione entro 4 - 7 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
16,00 €
Spedizione da 4,99 €

Un unione di fine secolo. Note su carteggio fra Cesare Battisti ed Ernesta...

Spedizione entro 3 - 10 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
16,00 €
Spedizione da 5,69 €

Un unione di fine secolo. Note su carteggio fra Cesare Battisti e

Spedizione entro 15 - 20 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
16,00 €
Spedizione da 7,00 €

Libri Beatrice Primerano - Un Unione Di Fine Secolo. Note Su Carteggio Fra Cesar

Spedizione entro 13 - 18 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
16,22 €
Spedizione da 4,99 €

Un unione di fine secolo. Note su carteggio fra Cesare Battisti ed Ernesta Bittanti (1896-1916)

Offerta più conveniente

La corrispondenza ventennale tra Cesare Battisti (1875-1916) ed Ernesta Bittanti (1871-1957) testimonia una delle più feconde comunioni affettive e intellettuali della realtà storica di cui entrambi erano attivi protagonisti. Nelle lettere, l’infaticabile attività politica, scientifica e culturale s’intreccia con problemi quotidiani del vissuto di coppia e familiare. Ne emergono, da un lato, un’immagine nuova, più umana, del celebre patriota trentino e, dall’altro, il ritratto di una donna forte, colta e coraggiosa, il cui contributo non si esaurisce nella sfera domestica. L’analisi di parte di questo corpus documentario è quindi utile per reinterpretare la storia di due importanti figure che hanno segnato la storia del Trentino e nazionale, e il cui impegno merita di essere ricordato e conosciuto, in particolare dalle nuove generazioni.
15,20 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it