Un magnifico errore. Catastrofici «errori» e imprevisti apprendimenti

Libri Ciantar Andrea - Un Magnifico Errore. Catastrofici Errori E Imprevisti App

Un magnifico errore. Catastrofici «errori» e imprevisti apprendimenti

Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
14,25 €
Spedizione da 2,70 €

Un magnifico errore. Catastrofici «errori» e imprevisti apprendimenti

Prezzo più basso
Controllare disponibilità nello shop
14,25 €
Spedizione da 2,80 €

Libri Ciantar Andrea - Un Magnifico Errore. Catastrofici Errori E Imprevisti App

Spedizione entro 4 - 5 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
15,00 €
Spedizione da 5,69 €

Un magnifico errore. Catastrofici «errori» e imprevisti apprendimenti - Ci...

Spedizione entro 5 - 11 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
15,00 €
Spedizione da 5,69 €

Un magnifico errore. Catastrofici «errori» e imprevisti apprendim

Spedizione entro 14 - 19 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
15,00 €
Spedizione da 7,00 €

Libri Ciantar Andrea - Un Magnifico Errore. Catastrofici Errori E Imprevisti App

Spedizione entro 12 - 15 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
15,27 €
Spedizione da 4,99 €
Un magnifico errore. Catastrofici «errori» e imprevisti apprendimenti

Offerta più conveniente

Un saggio breve, che propone riflessioni e semplici esercizi sul tema dell’errore, come parte ineliminabile dell’esperienza umana. L’idea è che abbiamo la possibilità, continuamente, di apprendere dai nostri errori, per meglio conoscere e agire nel mondo, come individui e come collettività. Pensando a questo capiamo anche il senso e l’importanza dell’idea di “educazione lungo tutto l’arco della vita”. Il libro contiene, come descritto, alcuni “esercizi” di narrazione autobiografica, allo scopo di aiutare il lettore a confrontarsi in prima persona con le tematiche e le riflessioni che il libro propone. Una serie di macchie colorate, metafora dell’errore, accompagnano il lettore con i loro colori, casuali e inattesi.
14,25 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it

Adultità. Vol. 18: Tempo per sé.
20,00 €
2 prezzi
lafeltrinelli.it
Spedizione da 2,70 €