Un incanto selvaggio un passo innanzi a me. Al di là del mondo primitivo

Un incanto selvaggio un passo innanzi a me: Al di là del mondo primitivo [Paperb

offerte usate a partire da

Un incanto selvaggio un passo innanzi a me. Al di là del mondo primitivo

Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
19,48 €
Spedizione da 2,70 €

Un incanto selvaggio un passo innanzi a me. Al di là del mondo primitivo

Prezzo più basso
Controllare disponibilità nello shop
19,48 €
Spedizione da 2,80 €

Un incanto selvaggio un passo innanzi a me: Al di là del mondo primitivo [Paperb

Spedizione entro 4 - 7 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
20,50 €
Spedizione da 4,99 €

Libri Ciriello Armando - Un Incanto Selvaggio Un Passo Innanzi A Me. Al Di La De

Spedizione entro 13 - 18 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
20,50 €
Spedizione da 4,99 €

Un incanto selvaggio un passo innanzi a me. Al di là del mondo primitivo -...

Spedizione entro 6 - 12 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
20,50 €
Spedizione da 5,69 €

Un incanto selvaggio un passo innanzi a me. Al di là del mondo pr

Spedizione entro 15 - 20 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
20,50 €
Spedizione da 7,00 €

Prodotti simili

Un incanto selvaggio un passo innanzi a me. Al di là del mondo primitivo
19,47 €
Vai al negozio
ebay.it
Spedizione da 5,00 €
L'incanto dei passi. Le terre selvagge degli Appennini
16,00 €
2 prezzi
lafeltrinelli.it
Spedizione da 2,70 €
Un incanto selvaggio un passo innanzi a me. Al di là del mondo primitivo

Offerta più conveniente

\"Questo libro è il frutto della mia ultima analisi personale a conclusione di un mio percorso esistenziale che mi ha visto sdraiato sul lettino per circa 15 anni tra analisi personali e didattiche, senza contare quattro anni di analisi di gruppo presso l’IIPG di Milano, come sintesi tra fattori personali e professionali. Comprende due sezioni, la prima autobiografica narrata per mezzo di racconti brevi, la seconda raccoglie le attività professionali che ho svolto come psichiatra e psicoterapeuta e analista di gruppo e individuale dal 2008 ad oggi. Il fil Rouge che lega il livello personale con quello professionale lo descrivo come “incidente emozionale” che attiva il processo dell’analisi, in quanto disvelamento di ciò che l’ambiente induce come reazioni quando fallisce (Winnicott, 1965). Se l’esperienza del gruppo indaga attraverso se stessa la condizione attraverso cui è possibile raggiungere gli strati più precoci della mente individuale e gruppale, non di meno il dispositivo indiv
19,48 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it