Tucano Urbano piumino moto TOPFIVE HYDROSCUD. Giubbotto scooter uomo taglio piumino, termico, antivento ed antipioggia. Giacca moto uomo con protezioni Easyflex certificata CE Nero. Tg. 2XL

TUCANO URBANO TUCANO URBANO - Giacca Topfive Hydroscud® Nero XXL

Tucano Urbano piumino moto TOPFIVE HYDROSCUD. Giubbotto scooter uomo taglio piumino, termico, antivento ed antipioggia. Giacca moto uomo con protezioni Easyflex certificata CE Nero. Tg. 2XL

Prezzo totale più basso
Disponibilità immediata. Disponibile consegna express con Amazon Prime.
199,67 €
Spedizione gratuita

Piumino In Tessuto Tucano Urban Topfive Hydroscud Nero XXL

Consegna in 2-6 giorni lavorativi
199,99 €
Spedizione gratuita

Tucano Urbano piumino moto TOPFIVE HYDROSCUD. Giubbotto scooter uomo taglio piumino, termico, antivento ed antipioggia. Giacca moto uomo con protezioni Easyflex certificata CE Nero. Tg. 2XL

Disponibilità immediata
240,00 €
Spedizione da 3,00 €

Prodotti simili

Termoscud Coprigambe Piaggio Vespa Elettrica
111,20 €
23 prezzi
louis-moto.it
Spedizione gratuita
TUCANO URBANO KANGOO PACK NERO, taglia unica
21,80 €
9 prezzi
amazon-marketplace.it
Spedizione da 5,50 €
Tucano Urbano Protezione per le gambe Gaucho R1200PROX, nero
149,50 €
11 prezzi
louis-moto.it
Spedizione gratuita
Tucano Urbano Protezione gambe Termoscud Nero R184X Piaggio Liberty 50/125/150/200
109,59 €
27 prezzi
louis-moto.it
Spedizione gratuita
Tucano Urbano piumino moto TOPFIVE HYDROSCUD. Giubbotto scooter uomo taglio piumino, termico, antivento ed antipioggia. Giacca moto uomo con protezioni Easyflex certificata CE Nero. Tg. 2XL

Offerta più conveniente

COSTRUZIONE: giubbotto moto uomo con innovativa costruzione laminata a 5 strati. 1. strato: esterno in nylon ad alta tenacità, con trattamento Water Resistant; 2. strato: prima lamina interna traspirante a elevata colonna d’acqua; 3-4. strato: prima retina e seconda retina tessute tra loro così da formare le camere destinate all’imbottitura; 5. strato: seconda lamina interna traspirante a elevata colonna d’acqua. Cuciture nastrate. Fodera in poliestere. Imbottitura in ecopiuma. SICURO: il piumino è dotato di protezioni EASYFLEX CE-Livello 1 su spalle (cod. 8020) e gomiti (cod. 8021). Le giacche moto della linea TOPFIVE sono certificate CE - Classe A EN17092:2020, per fornire protezione dall’abrasione e dall’impatto, senza limitare l’abilità alla guida. Tasca per inserimento paraschiena moto compatibile con i modelli PROTEZIONE SCHIENA AEROSOFT CE-Livello 1 - cod. 8027. D3O VIPER CE-Livello 1 - cod. 8006. D3O VIPER PRO CE-Livello 2 - cod. 8016, acquistabili separatamente. Logo rifrangente per massima visibilità. TERMICO, IMPERMEABILE, ANTIVENTO: la giacca da moto con protezioni Tucano Urbano è un giubbotto moto invernale con classico taglio a piumino in grado di fornire comfort, calore e protezione al motociclista o scooterista grazie alla sua particolare struttura a 5 membrane. Impermeabilità fino a 5000mm con cuciture nastrate. Regolazioni su cappuccio, polsi e fondo. Ampie tasche esterne con zip Water Resistant. Tasca cargo interna. IN TESSUTO WINDBREAKER: tessuto tecnico di Tucano Urbano in grado di bloccare al 100% le infiltrazioni di vento e, al tempo stesso, di assicurare la massima traspirabilità nelle condizioni climatiche più estreme. Indispensabile per giacche moto di alta qualità. È una vera barriera contro l’aria fredda, ma lascia respirare la pelle, così da garantire caldo e comfort a lungo. CON HYDROSCUD: capospalla impenetrabile grazie al sistema registrato Tucano Urbano che assicura impermeabilità e traspirabilità specifico per abbigliamento moto e scooter. Il 100% di tenuta del capo sotto la pioggia è garantito o da una membrana interna o da tessuti spalmati, con cuciture nastrate e trappola antiacqua. La traspirabilità è assicurata dalla membrana e dai sistemi di aerazione posizionati sulla schiena e sotto al giromanica.
199,67 €
Amazon.it