Tucano Urbano El'Jettin 6.0 Demi Jet Casco Moto in Policarbonato Unisex - Scooter Small Fit, Calotta XS-M ed L-XXL, Estate Inverno, Omologato ECE 22.06 - Sabbia Opaco Tg. XL

Prezzo totale più basso
Disponibilità immediata
49,00 €
Spedizione da 4,99 €

Casco Demi-jet Tucano Urbano El'Jettin 6.0 Sabbia Opaco XL

Consegna in 2-6 giorni lavorativi
55,99 €
Spedizione da 5,99 €

Tucano Urbano El'Jettin 6.0 Demi Jet Casco Moto in Policarbonato Unisex - Scooter Small Fit, Calotta XS-M ed L-XXL, Estate Inverno, Omologato ECE 22.06 - Sabbia Opaco Tg. XL

Disponibilità immediata
57,10 €
Spedizione gratuita

Casco Scooter Moto Tucano Urbano El Jettin vari colori

Spedizione entro 4 - 5 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
59,00 €
Spedizione gratuita

Tucano Urbano El´jettin 6.0 Open Face Helmet Beige XL

5 giorno(i) lavorativi
64,99 €
Spedizione da 4,99 €

Tucano Urbano casco jet El'Jettin 6.0 Sabbia Opaco XL

Spedizione immediata. Consegna in 1-3 giorni lavorativi.
65,00 €
Spedizione da 8,00 €

Tucano Urbano El'Jettin 6.0 Demi Jet Casco Moto in Policarbonato Unisex - Scooter Small Fit, Calotta XS-M ed L-XXL, Estate Inverno, Omologato ECE 22.06 - Sabbia Opaco Tg. XL

Generalmente spedito entro 5-6 giorni
75,94 €
Spedizione da 5,99 €

Prodotti simili

Tucano Urbano Casco Jet El´jettin 6.0
55,99 €
6 prezzi
actionmoto.it
Spedizione da 5,99 €
TUCANO URBANO TUCANO URBANO - Casco El’Jettin 6.0 Verde Airborne Matt S
64,99 €
5 prezzi
motardinn.com (IT)
Spedizione da 4,99 €
Casco Demi-jet Tucano Urbano El'Jettin 6.0 Blu Petrolio Opaco M
55,99 €
8 prezzi
actionmoto.it
Spedizione da 5,99 €
TUCANO URBANO TUCANO URBANO - Casco El’Jettin 6.0 Bianco / Ice L
55,99 €
12 prezzi
actionmoto.it
Spedizione da 5,99 €
Tucano Urbano El'Jettin 6.0 Demi Jet Casco Moto in Policarbonato Unisex - Scooter Small Fit, Calotta XS-M ed L-XXL, Estate Inverno, Omologato ECE 22.06 - Sabbia Opaco Tg. XL

Offerta più conveniente

SICUREZZA: i caschi scooter Tucano urbano della linea EL'JETTIN sono pensati appositamente per l'utilizzo tutto l'anno in qualsiasi condizione meteo, con particolare attenzione alla sicurezza del rider. Questo casco motorino è equipaggiato con calotta stampata in avanzato materiale termoplastico policarbonato, calotta interna in EPS a doppia densità, ad alto assorbimento d’urto e cinturino con chiusura micrometrica a sgancio rapido - Quick Release System. Casco omologato ECE 22.06. VISIBILITA': il casco moto demi jet EL'JETTIN offre grande visibilità durante la guida grazie alla visiera trasparente realizzata in policarbonato, omologata classe A e trattata antigraffio. Completa la dotazione una cover visiera in ABS ed una cover specifica per utilizzo del casco senza visiera. COMFORT: questi caschi da moto garantiscono il massimo comfort. L'interno è progettato con un innovativo Luxury design in termoformatura che riduce le cuciture ed è realizzato in microfibra traspirante e anallergica. Inserti in rete Aero 3D ed ampio spazio nella zona delle orecchie. Guanciali lavabili e staccabili per uso estivo. Neck roll removibile in poliuretano derma-touch traforato e rete Aero 3D per un’ottima traspirazione e un maggior comfort. ADATTO AD OGNI TESTA: grazie alla innovativa doppia calotta small fit, il casco jet EL'JETTIN 6.0 si adatta perfettamente a qualsiasi cranio. Demi-jet omologato ECE 06 a doppia calotta: una destinata alle taglie dalle XS alla M, l’altra specifica per le taglie dalla L in su, quindi più grande ma al tempo stesso ben proporzionata, grazie al nostro esclusivo design slim fit. Peso calotta piccola: 1080 g +/- 50 g. Peso calotta gande: 1180 g +/- 50 g. VESTIBILITA': doppia calotta small fit. Per la guida alle taglie di questi caschi moto Tucano Urbano si veda infografica nella sezione immagini. N.B. La misura in centimetri corrisponde alla taglia nominale. Per misurare la conferenza cranica occorre posizionare un metro da sarta 1 cm sopra alle orecchie ed a filo delle sopracciglia. ACCESSORI E RICAMBI COMPATIBILI: imbottitura interna con guanciali sostitutiva per casco moto omologato EL'JETTIN 80% Poliestere - 20% Poliuretano, visiera esterna sostitutiva trasparente 100% Policarbonato, visiera esterna fumè scuro (sostitutiva della visiera standard trasparente) 100% Policarbonato. Disponibile anche kit sostituzione meccanismo apertura visiera. TUCANO URBANO, IN MOTO SEMPRE IN MOTO: rende da decenni la vita più semplice, più sicura e più coinvolgente per chi si sposta in città. Con ogni mezzo, con ogni clima, sempre e comunque con stile. Nato a Milano alla fine degli anni 90, TUCANO URBANO è il brand di abbigliamento, caschi moto jet e accessori ciclo, moto e scooter urban contemporary specifici per la mobilità urbana.