Tlapitzalli. Riti e suoni del Messico antico. Catalogo della mostra (Roma, Scuderie del Quirinale, 29 luglio-25 settembre 2024). Ediz. a colori

Tlapitzalli. Riti e suoni del Messico antico. Catalogo della mostra (Roma, Scude

offerte usate a partire da

Tlapitzalli. Riti e suoni del Messico antico. Catalogo della mostra (Roma, Scuderie del Quirinale, 29 luglio-25 settembre 2024). Ediz. a colori

Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
25,65 €
Spedizione gratuita

Tlapitzalli. Riti e suoni del Messico antico. Catalogo della mostra (Roma, Scuderie del Quirinale, 29 luglio-25 settembre 2024). Ediz. a colori

Prezzo totale più basso
Controllare disponibilità nello shop
25,65 €
Spedizione gratuita

Tlapitzalli. Riti e suoni del Messico antico. Catalogo della mostra (Roma, Scude

Spedizione entro 4 - 7 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
27,00 €
Spedizione da 4,99 €

Tlapitzalli. Riti e suoni del Messico antico. Catalogo della mostra (Roma,...

Spedizione entro 6 - 12 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
27,00 €
Spedizione da 5,69 €

Tlapitzalli. Riti e suoni del Messico antico. Catalogo della most

Spedizione entro 19 - 22 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
27,00 €
Spedizione da 7,00 €

Prodotti simili

Tlapitzalli. Riti e suoni del Messico antico - [Artem]
25,65 €
Vai al negozio
ebay.it
Spedizione da 5,00 €
Tlapitzalli. Riti e suoni del Messico antico. Catalogo della mostra (Roma, Scuderie del Quirinale, 29 luglio-25 settembre 2024). Ediz. a colori

Offerta più conveniente

\"Se vi è capitato di visitare un museo in cui erano esposti degli strumenti musicali, forse vi sarete chiesti quali suoni emettessero, nutrendo la speranza di poterli sentire prima o poi. Sarebbe davvero fantastico sentirli suonare! […] Gli obiettivi del progetto sono stati far conoscere al pubblico i suoni emessi dagli oggetti musicali e sonori del Messico antico […]. Sottolineare la capacità di osservazione e la conoscenza della natura degli artisti che crearono e svilupparono gli strumenti sonori o musicali. Far vivere al pubblico l'esperienza di un'immersione nel passato attraverso le immagini e le narrazioni raffigurate nei manoscritti che precedono il contatto con gli spagnoli\" [Frida Montes de Oca Fiol, curatrice] Attraverso ricerche storiche e analisi rigorose dei reperti antichi, i piccoli oggetti decorativi precolombiani raffiguranti animali o figure umane si rivelano strumenti musicali sorprendenti e fantasiosi: flauti a doppia, tripla e quadrupla camera, raffigurazioni di
25,65 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it