EdiTest Professioni sanitarie. Esercizi & Verifiche. Prove ufficiali e simulazioni d'esame commentate per la preparazione ai test di accesso. Con software di simulazione

Test Professioni Sanitarie 2024: esercizi e verifiche: Esercizi commentati e sim

offerte usate a partire da

EdiTest Professioni sanitarie. Esercizi & Verifiche. Prove ufficiali e simulazioni d'esame commentate per la preparazione ai test di accesso. Con software di simulazione

Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
24,70 €
Spedizione da 2,70 €

EdiTest Professioni sanitarie. Esercizi & Verifiche. Prove ufficiali e simulazioni d'esame commentate per la preparazione ai test di accesso. Con software di simulazione

Prezzo più basso
Controllare disponibilità nello shop
24,70 €
Spedizione da 2,80 €

Test Professioni Sanitarie 2024: esercizi e verifiche: Esercizi commentati e sim

Spedizione entro 4 - 7 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
26,00 €
Spedizione da 4,99 €

EdiTest Professioni sanitarie. Esercizi & Verifiche. Prove uffici

Spedizione entro 15 - 20 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
26,00 €
Spedizione da 7,00 €

EdiTest Professioni sanitarie. Esercizi & Verifiche. Prove ufficiali e simulazioni d'esame commentate per la preparazione ai test di accesso. Con software di simulazione

Offerta più conveniente

Esercizi commentati e simulazioni d’esame per la preparazione ai test di ammissione ai corsi di laurea triennale delle Professioni sanitarie. La prima parte del volume comprende centinaia di quesiti risolti e commentati suddivisi per materia. I quiz, tratti in parte dalle prove svolte degli ultimi anni, vertono su tutte le materie d’esame e consentono di individuare eventuali lacune nella preparazione, così da procedere a uno studio mirato della teoria. La seconda parte è dedicata alle simulazioni d’esame, simili per struttura e composizione al test reale, utili per esercitarsi nella soluzione di quiz analoghi a quelli ufficiali e per una verifica trasversale delle conoscenze.
24,70 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it