Territorio che sta sul nascere

Territorio che sta sul nascere [Paperback] [Nov 08, 2024] Vaquero Piñeiro, Manue

Territorio che sta sul nascere

Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
26,60 €
Spedizione gratuita

Territorio che sta sul nascere

Prezzo totale più basso
Controllare disponibilità nello shop
26,60 €
Spedizione gratuita

Territorio che sta sul nascere [Paperback] [Nov 08, 2024] Vaquero Piñeiro, Manue

Spedizione entro 4 - 7 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
28,00 €
Spedizione da 4,99 €

Territorio che sta sul nascere - Vaquero Piñeiro Manuel

Spedizione entro 6 - 12 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
28,00 €
Spedizione da 5,69 €

Territorio che sta sul nascere - 2024 - Edizioni di Storia e Lett

Spedizione entro 18 - 22 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
28,00 €
Spedizione da 7,00 €

Prodotti simili

L'Italia che non ci sta. Viaggio in un paese diverso
12,38 €
2 prezzi
ibs.it
Spedizione da 2,80 €
Percorsi multifunzionali in agricoltura. Agricoltura e servizi del verde e del territorio
12,00 €
2 prezzi
lafeltrinelli.it
Spedizione da 2,70 €
111 luoghi del Friuli Venezia Giulia che devi proprio scoprire
14,20 €
2 prezzi
lafeltrinelli.it
Spedizione da 2,70 €
Comunicare il territorio nell'era digitale
13,30 €
2 prezzi
ibs.it
Spedizione da 2,80 €
Territorio che sta sul nascere

Offerta più conveniente

La bonifica delle Paludi Pontine costituisce uno degli eventi più rilevanti della storia contemporanea italiana. Il processo inizia allo scadere del XIX secolo, la fase conclusiva si colloca sotto il fascismo. I boschi, la vegetazione selvaggia e le acque stagnanti, causa della malaria, vengono sostituiti da terreni per l'agricoltura e l'allevamento. Si fondano nuove città e nell'area sorgono case per i contadini. Sulla base di una ricca e inedita documentazione d'archivio questo libro disegna il vivace affresco di iniziative con cui la famiglia Caetani, duchi di Sermoneta e tra i principali proprietari del territorio pontino, furono protagonisti di questa trasformazione socioeconomica. In particolare, emerge l'impegno di Onorato VII e di suo figlio Gelasio nella costruzione di un nuovo contesto agricolo e ambientale nell'epoca in cui l'Italia si avvia al sistematico risanamento delle terre paludose. Perseguendo strategie finalizzate a introdurre elementi di modernità ed efficienza, i
26,60 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it