Mies van der Rohe. Ediz. inglese

Mies van der Rohe: 1886-1969: the Structure of Space

offerte usate a partire da

Mies van der Rohe. Ediz. inglese

Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
14,25 €
Spedizione da 2,70 €

Mies van der Rohe. Ediz. inglese

Prezzo più basso
Controllare disponibilità nello shop
14,25 €
Spedizione da 2,80 €

Taschen Mies van der Rohe by Claire Zimmerman men Art & Design multi in taglia:ONE SIZE

2 - 5 giorni
14,99 €
Spedizione da 6,99 €

Mies van der Rohe: 1886-1969: the Structure of Space

Disponibilità immediata. Disponibile consegna express con Amazon Prime.
15,00 €
Spedizione da 2,70 €

Mies van der Rohe: 1886-1969: the Structure of Space

Generalmente spedito entro 2-3 giorni
15,00 €
Spedizione da 3,27 €

Mies van der Rohe: 1886-1969: the Structure of Space

Generalmente spedito entro 3-4 giorni
17,89 €
Spedizione da 9,00 €

Mies van der Rohe: 1886-1969: the Structure of Space

Generalmente spedito entro 11-12 settimane. Disponibile consegna express con Amazon Prime.
19,10 €
Spedizione da 2,70 €

Mies van der Rohe: 1886-1969: the Structure of Space

Generalmente spedito entro 6-7 giorni
21,42 €
Spedizione da 6,47 €

Claire Zimmerman Mies van der Rohe (Copertina rigida) Basic Art

Spedizione entro 8 - 22 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
23,21 €
Spedizione gratuita
• 1
• 2
Segnalare contenuti illegali

Prodotti simili

Mies Van Der Rohe: An Architect in His Time
65,12 €
10 prezzi
amazon-marketplace.it
Spedizione gratuita
Mies van der Rohe: A Critical Biography, New and Revised Edition
36,40 €
12 prezzi
Amazon.it
Spedizione gratuita
Mies Van Der Rohe: The Built Work
66,84 €
12 prezzi
amazon-marketplace.it
Spedizione da 12,50 €
Tugendhat House: Ludwig Mies Van Der Rohe
65,00 €
5 prezzi
Amazon.it
Spedizione gratuita
Mies van der Rohe
13,95 €
16 prezzi
amazon-marketplace.it
Spedizione da 3,94 €
Mies van der Rohe. Ediz. inglese

Offerta più conveniente

Celebre per il motto \"less is more\", Ludwig Mies van der Rohe (1886-1969) fu uno dei padri fondatori dell'architettura moderna nonché un dibattuto maestro dell'estetica e dell'esperienza urbana novecentesche. La sua filosofia si fondava sulla verità nascosta nelle forme e nelle proporzioni pure. Grazie all'uso di innovazioni materiali e tecnologiche contemporanee, andava in cerca della nuda purezza in architettura, esemplificata da edifici quali il Seagram Building e la Farnsworth House. Alcuni hanno visto anticipati nel suo approccio i piatti e anonimi paesaggi urbani contemporanei, altri citano Mies van der Rohe come il maestro assoluto di un'eleganza senza tempo. Questo libro presenta più di venti progetti di Mies van der Rohe realizzati tra il 1906 e il 1967, un'introduzione alla sua pratica rivoluzionaria e alla sua enorme influenza negli Stati Uniti e in Europa.
14,25 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it