Tabula. Meta_forma, tra utopia e complessità

Tabula. Meta_forma, tra utopia e complessità [Hardcover] [Dec 01, 2025] Gasperin

offerte usate a partire da

Tabula. Meta_forma, tra utopia e complessità

Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
28,50 €
Spedizione gratuita

Tabula. Meta_forma, tra utopia e complessità

Prezzo totale più basso
Controllare disponibilità nello shop
28,50 €
Spedizione gratuita

Tabula. Meta_forma, tra utopia e complessità [Hardcover] [Dec 01, 2025] Gasperin

Spedizione entro 4 - 7 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
30,00 €
Spedizione da 4,99 €

Tabula. Meta_forma, tra utopia e complessità - Gasperini Massimo

Spedizione entro 6 - 10 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
30,00 €
Spedizione da 5,69 €

Tabula. Meta_forma, tra utopia e complessità - 2025 - Metilene

Spedizione entro 15 - 18 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
30,00 €
Spedizione da 7,00 €

Tabula. Meta_forma, tra utopia e complessità

Offerta più conveniente

Attraverso la Meta_forma Massimo Gasperini consente all'arte di ispirare l'architettura in un processo che esplora nuove utopie radicali. Traendo ispirazione dalla Tabula Peutingeriana, un'antica mappa romana realizzata su una lunga pergamena, la Meta_forma prova a disegnare una nuova tabula di uguali dimensioni senza descrivere il territorio, ma aprendo lo spazio a nuove ipotesi. Una cartografia dell'ignoto che, nella sua irrealtà, ci è utile per comprendere e progettare meglio il mondo reale e innescare il risveglio delle coscienze sulla complessità della crisi ambientale.
28,50 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it