Studiare e vivere in città accoglienti e sostenibili. La strategia di Puglia Regione Universitaria

Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
33,00 €
Spedizione gratuita

Studiare e vivere in città accoglienti e sostenibili. La strategia di Puglia Regione Universitaria

Prezzo totale più basso
Controllare disponibilità nello shop
33,00 €
Spedizione gratuita

Studiare e vivere in città accoglienti e sostenibili. La strategia di Puglia Reg

Prezzo più basso
Spedizione entro 4 - 6 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
33,00 €
Spedizione da 5,69 €

Studiare e vivere in città accoglienti e sostenibili. La strategi

Prezzo più basso
Spedizione entro 14 - 19 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
33,00 €
Spedizione da 7,00 €

Studiare e vivere in città accoglienti e sostenibili. La strategia di Pugl...

Prezzo più basso
Spedizione entro 3 - 9 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
33,00 €
Spedizione da 7,59 €
Studiare e vivere in città accoglienti e sostenibili. La strategia di Puglia Regione Universitaria

Offerta più conveniente

Il volume raccoglie gli esiti del percorso istituzionale e di ricerca avviatosi nel febbraio 2021 grazie al progetto Puglia Regione Universitaria: studiare e vivere in città accoglienti e sostenibili, promosso dalla Regione Puglia e dall'Adisu Puglia, sotto il coordinamento scientifico di urban@it. Il progetto, di durata biennale, ha coinvolto cinque città universitarie, cinque atenei (responsabili ciascuno di un tema di approfondimento: Housing, Cultura, Sostenibilità, Diritto allo Studio, Accessibilità), numerosi studenti e una serie di stakeholder attivi sul territorio, con lo scopo di definire scenari, politiche e strategie per un rinnovato rapporto tra sistema universitario e sistema urbano. Il volume si articola in cinque sezioni che danno voce, rispettivamente, ai diversi gruppi di lavoro e agli attori coinvolti nell'esperienza, esplicitandone i molteplici punti di vista e raccontando la complessità del progetto. Emergono, quindi, le ragioni e la strutturazione del progetto, i r
33,00 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it

Prodotti simili

Vado a vivere a New York: La versione aggiornata della "Bibbia" per trasferirvi, trovare lavoro, fare affari, viverci per un po', studiare, investire, fare turismo intelligente e avere il massimo
22,63 €
Vai al negozio
Amazon.it
Spedizione da 2,70 €
Guitar Tuner - ABS 4 x 3,2 x 0,7 cm | Concatorë P?r ? Electric con Plectrum per chitarra 2 in 1 con indicatore visivo blu blu | Studiare, vivere
15,49 €
Vai al negozio
amazon-marketplace.it
Spedizione da 2,00 €
Lavorare, Studiare, Vivere nel Futuro Digitale
12,47 €
Vai al negozio
Amazon.it
Spedizione da 2,70 €
8 Pezzi Clessidra Bambini Color Clessidra 20s 30s 1 2 3 4 5 10M Timer Visivo Bambini per Lavarsi i Denti Studiare e Vivere Quotidianamente Timer per l'Apprendimento e il Gioco
11,99 €
Vai al negozio
amazon-marketplace.it
Spedizione da 3,99 €