Studi e lezioni sulla vita religiosa del Cinquecento

Studi e lezioni sulla vita religiosa del Cinquecento [Paperback] [Jan 01, 2020]

Studi e lezioni sulla vita religiosa del Cinquecento

Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
19,00 €
Spedizione da 2,70 €

Studi e lezioni sulla vita religiosa del Cinquecento

Prezzo più basso
Controllare disponibilità nello shop
19,00 €
Spedizione da 2,80 €

Studi e lezioni sulla vita religiosa del Cinquecento [Paperback] [Jan 01, 2020]

Spedizione entro 4 - 6 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
20,00 €
Spedizione da 5,69 €

Studi e lezioni sulla vita religiosa del Cinquecento - Firpo Massimo

Spedizione entro 5 - 11 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
20,00 €
Spedizione da 5,69 €

Studi e lezioni sulla vita religiosa del Cinquecento - 2020 - Edi

Spedizione entro 14 - 19 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
20,00 €
Spedizione da 7,00 €
Studi e lezioni sulla vita religiosa del Cinquecento

Offerta più conveniente

Il libro raccoglie saggi e lezioni di storia cinquecentesca che si incentrano su quattro filoni principali: il rapporto tra la Riforma protestante e le origini della tolleranza religiosa, mettendone in luce il conflitto; la diffusione delle dottrine eterodosse nell'Italia del Cinquecento; il loro rapporto con la produzione figurativa, con particolare riferimento a Michelangelo; la straordinaria figura del cardinal Giovanni Morone, presidente dell'ultima fase del concilio di Trento dopo aver subito una lunga carcerazione e un umiliante processo per eresia, il più abile e intelligente diplomatico al servizio di Roma...
19,00 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it

Prodotti simili

Andoer Luce video a LED, 15 W, 3000 K - 6500 K, dimmerabile, luce continua a LED con treppiede, alimentazione tramite USB, per streaming live, registrazione video, riunioni online, lezioni, giochi
46,09 €
Vai al negozio
amazon-marketplace.it
Spedizione gratuita
Jectse Stand per Treppiede Leggero della Fotografia Universale con Funzione del Freno per Fotografia e Lezioni di Cibo, Design di Estensione a 3 Sezioni
54,83 €
Vai al negozio
amazon-marketplace.it
Spedizione gratuita