Striscia che delizia! Guida pratica alle comic strip: origini e storia, come realizzarle. Ediz. illustrata

Striscia che delizia!: Guida pratica alle comic strip: origini e storia, come realizzarle

Striscia che delizia! Guida pratica alle comic strip: origini e storia, come realizzarle. Ediz. illustrata

Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
14,25 €
Spedizione da 2,70 €

Striscia che delizia! Guida pratica alle comic strip: origini e storia, come realizzarle. Ediz. illustrata

Prezzo più basso
Controllare disponibilità nello shop
14,25 €
Spedizione da 2,80 €

Striscia che delizia!: Guida pratica alle comic strip: origini e storia, come realizzarle

Disponibilità immediata. Disponibile consegna express con Amazon Prime.
15,00 €
Spedizione da 2,70 €

Libri Dalla Rosa Federico Fred - Striscia Che Delizia Guida Pratica Alle Comic

Spedizione entro 4 - 7 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
15,00 €
Spedizione da 4,99 €

Striscia che delizia Guida pratica alle comic strip: origini e storia, co...

Spedizione entro 5 - 12 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
15,00 €
Spedizione da 5,69 €

Striscia che delizia Guida pratica alle comic strip: origini e s

Spedizione entro 17 - 20 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
15,00 €
Spedizione da 7,00 €

Libri Dalla Rosa Federico Fred - Striscia Che Delizia Guida Pratica Alle Comic

Spedizione entro 12 - 15 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
15,27 €
Spedizione da 4,99 €

Prodotti simili

Generico Pupazzo,Polpo Giocattolo Divertente Che Si Contorce E Striscia,Giocattolo A Carica Dondolante Per Bambini - Per Bambini E Bambine Casa Scuola Sala Giochi Feste Compleanno
4,19 €
Vai al negozio
amazon-marketplace.it
Spedizione gratuita
Weldphur Giocattoli Striscianti | Polpo Giocattolo Divertente Che Si Contorce E Striscia | Giocattoli Animali A Carica Per Bambini | Per Bambini E Bambine Casa Scuola Asilo Prescolare Festa Di
5,47 €
Vai al negozio
amazon-marketplace.it
Spedizione da 4,99 €
Giocattoli A Carica,Polpo Giocattolo Divertente Che Si Contorce E Striscia | Giocattoli Sensoriali A Forma Di Animale Per Bambini - Per Ragazzi E Ragazze Casa Scuola Aula Scuola Parentale Prescolastic
10,37 €
Vai al negozio
amazon-marketplace.it
Spedizione gratuita
Lucertola Telecomandata - Fantastici Giocattoli Per Bambini Robot Gecko | Da Arrampicata Su Parete Telecomandata, Lucertola Elettrica Realistica Che Striscia Sul Soffitto Del Pavimento | Per Rag
25,09 €
Vai al negozio
amazon-marketplace.it
Spedizione da 1,99 €
Generico Pupazzo - Polpo Giocattolo Divertente Che Si Contorce E Striscia | Giocattoli Di Animali Marini Snodabili Per Bambini | Per Bambini E Bambine Casa Scuola Sala Giochi Feste Compleanno
4,19 €
Vai al negozio
amazon-marketplace.it
Spedizione gratuita
Striscia che delizia! Guida pratica alle comic strip: origini e storia, come realizzarle. Ediz. illustrata

Offerta più conveniente

Vuoi imparare a disegnare una striscia umoristica o, per dirla all’americana, una comic strip? Vuoi conoscere i meccanismi che stanno alla base delle gag di questo tipo di fumetto? Vuoi conoscere la storia, i principali autori e personaggi delle comic strip? Ma soprattutto, vuoi divertirti leggendo tante comic strip e imparando anche a crearne di tue? Se a queste domande hai risposto sì, allora questo è proprio il libro che fa per te: un manuale pratico, che ti accompagnerà passo passo svelandoti i trucchi per realizzare delle divertenti strisce umoristiche d’effetto, che però è anche una dichiarazione d’amore da parte di un appassionato per raccontare l’epopea e i segreti di un genere che ha fatto la storia del fumetto e che in questi anni, grazie anche ai social network e al consolidarsi di nuove modalità di fruizione, sta tornando a imporsi all’attenzione delle giovani generazioni.
14,25 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it