Stravaganze e bizzarrie. La collezione delle arti decorative della Galleria Estense

Stravaganze e bizzarrie. La collezione delle arti decorative della Galleria Este

Stravaganze e bizzarrie. La collezione delle arti decorative della Galleria Estense

Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
17,10 €
Spedizione da 2,70 €

Stravaganze e bizzarrie. La collezione delle arti decorative della Galleria Estense

Prezzo più basso
Controllare disponibilità nello shop
17,10 €
Spedizione da 2,80 €

Stravaganze e bizzarrie. La collezione delle arti decorative della Galleria Este

Spedizione entro 4 - 7 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
18,00 €
Spedizione da 4,99 €

Stravaganze e bizzarrie. La collezione delle arti decorative della Galleri...

Spedizione entro 5 - 11 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
18,00 €
Spedizione da 5,69 €

Stravaganze e bizzarrie. La collezione delle arti decorative dell

Spedizione entro 17 - 20 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
18,00 €
Spedizione da 7,00 €

Prodotti simili

Stravaganze e Bizzarrie. La Collezione delle Arti Decorative della Galleria Este
17,10 €
Vai al negozio
ebay.it
Spedizione da 5,00 €
Stravaganze e bizzarrie. La collezione delle arti decorative della Galleria Estense

Offerta più conveniente

Tra i tesori che gli Este ci hanno lasciato non ci sono solo importanti dipinti e sculture di noti maestri, ma c'è anche una ricchissima collezione di arti decorative. Sono oggetti questi che spesso avevano funzionalità fittizie: coppe da cui nessuno mai bevve, vassoi che nessuno mai portò in tavola, brocche sempre asciutte, coltelli e cucchiai rimasti in vetrina. Oggetti creati a scopo ornamentale ovvero per ricordare le meraviglie del mondo, sia naturali che artificiali. Madreperle, noci di cocco, conchiglie, zucche incise, pietre semipreziose, materiali rari, esotici. Tutti apprezzati e subordinati a una lussuosa domesticità che serviva a ordinare un mondo nuovo e in espansione. Tra la fine del XV secolo e l'inizio del XVIII, gli Europei spinsero i loro galeoni attraverso gli oceani in cerca di nuove rotte commerciali. Naturalisti, filosofi e i loro prìncipi cominciarono a raccogliere e collezionare oggetti che rappresentassero questo mondo in espansione, improvvisamente più grande,
17,10 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it