Storia e testi della letteratura italiana. Vol. 6: L'età della ragione e delle riforme (1690-1789). La rivoluzione in Europa (1789-1815)

Storia e testi della letteratura italiana. L'età della ragione e delle riforme (1690-1789). La rivoluzione in Europa (1789-1815) (Vol. 6)

offerte usate a partire da

Storia e testi della letteratura italiana. Vol. 6: L'età della ragione e delle riforme (1690-1789). La rivoluzione in Europa (1789-1815)

Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
21,94 €
Spedizione da 2,70 €

Storia e testi della letteratura italiana. Vol. 6: L'età della ragione e delle riforme (1690-1789). La rivoluzione in Europa (1789-1815)

Prezzo più basso
Controllare disponibilità nello shop
21,94 €
Spedizione da 2,80 €

Storia e testi della letteratura italiana. L'età della ragione e delle riforme (1690-1789). La rivoluzione in Europa (1789-1815) (Vol. 6)

Disponibilità immediata
22,53 €
Spedizione da 3,65 €

Storia e testi della letteratura italiana. L'età della ragione e delle riforme (1690-1789). La rivoluzione in Europa (1789-1815) (Vol. 6)

Disponibilità immediata. Disponibile consegna express con Amazon Prime.
23,08 €
Spedizione da 2,70 €

Storia e testi della letteratura italiana. L'età della ragione e delle riforme (1690-1789). La rivoluzione in Europa (1789-1815) (Vol. 6)

Disponibilità immediata
23,08 €
Spedizione da 4,95 €

Storia e testi della letteratura italiana. L'età della ragione e delle riforme (

Spedizione entro 4 - 7 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
23,10 €
Spedizione da 4,99 €

Storia e testi della letteratura italiana. Vol. 6 - Ferroni Giulio

Spedizione entro 6 - 12 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
23,10 €
Spedizione da 5,69 €

Storia e testi della letteratura italiana. L'età della ragione e delle riforme (1690-1789). La rivoluzione in Europa (1789-1815) (Vol. 6)

Generalmente spedito entro 4-5 giorni
23,10 €
Spedizione da 6,59 €

Storia E Testi Della Letteratura Italiana - Giulio Ferroni - 2003 (Manuali)

Spedizione entro 15 - 18 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
24,30 €
Spedizione da 7,00 €
• 1
• 2
Segnalare contenuti illegali

Storia e testi della letteratura italiana. Vol. 6: L'età della ragione e delle riforme (1690-1789). La rivoluzione in Europa (1789-1815)

Offerta più conveniente

Nel contesto di un'opera in più tomi, il volume ricostruisce il modificarsi degli equilibri della società di Antico regime fino all'affermazione di nuovi modelli culturali, orientati a un'esigenza di razionalità, che nella letteratura italiana si ritrova nella poesia dell'Arcadia e nella \"scienza nuova\" di Vico. La cultura lombarda partecipa al movimento illuministico europeo con l'attività del \"Caffè\", con le opere di Verri, di Beccaria e con la poesia di Parini, che guarda alla vita sociale con spirito corrosivo e con un'esigenza di equilibrio razionale. Venezia, con la grande esperienza di Goldoni, intreccia \"mondo\" e \"teatro\", mentre l'opera tragica di Alfieri, usando forme classiche, oppone l'io all'orizzonte storico, alla ricerca di una libertà \"stellare\". Con la rivoluzione francese crolla la società di Antico regime. Negli anni del dominio napoleonico il Neoclassicismo diviene una sorta di stile ufficiale nell'opera di Monti e si svolge in modo irrequieto nell'esperie
21,94 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it