Storia di uno spiantato. Su e giù fra Parigi e Londra

Storia di uno spiantato. Su e giù fra Parigi e Londra [Paperback] [Jun 27, 2025]

offerte usate a partire da

Storia di uno spiantato. Su e giù fra Parigi e Londra

Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
15,20 €
Spedizione da 2,70 €

Storia di uno spiantato. Su e giù fra Parigi e Londra

Prezzo più basso
Controllare disponibilità nello shop
15,20 €
Spedizione da 2,80 €

Storia di uno spiantato. Su e giù fra Parigi e Londra [Paperback] [Jun 27, 2025]

Spedizione entro 4 - 7 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
16,00 €
Spedizione da 4,99 €

Storia di uno spiantato. Su e giù fra Parigi e Londra - Orwell George

Spedizione entro 4 - 10 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
16,00 €
Spedizione da 5,69 €

Storia di uno spiantato. Su e giù fra Parigi e Londra - 2025 - Il

Spedizione entro 15 - 20 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
16,00 €
Spedizione da 7,00 €

Prodotti simili

ThinkFun - 76464 - Cold Case: una storia infallibile. Il thriller poliziesco a casa tua. Chi trova l'assassino? Un gioco di puzzle per uno o in gruppo a partire dai 14 anni
11,99 €
Vai al negozio
Amazon.it
Spedizione da 3,99 €
EBOND L'incredibile Storia Della Terra Uno Spettacolo... DVD Editoriale
4,00 €
2 prezzi
amazon-marketplace.it
Spedizione da 5,30 €
TeknoFilm - DVD - L'INCREDIBILE STORIA DELLA TERRA Volume 4 - Uno spettacolo lungo 4 miliardi di anni (2005) - UNIPRESS
42,10 €
Vai al negozio
amazon-marketplace.it
Spedizione da 5,90 €
Libro Illustrato: BMW 3er - La Storia Uno Welterfolgs E21 E30 E36 E46 F90 F30 M3
40,94 €
Vai al negozio
ebay.it
Spedizione da 17,00 €
Effie Gray - Storia Di Uno Scandalo
24,00 €
Vai al negozio
amazon-marketplace.it
Spedizione da 5,49 €
Storia di uno spiantato. Su e giù fra Parigi e Londra

Offerta più conveniente

Caposaldo dell’opera orwelliana, questo libro, pubblicato per la prima volta nel 1933, racconta le disavventure di un giovane uomo inglese che, ritrovatosi con le tasche vuote, tenta di sopravvivere fra Parigi e Londra, facendo esperienza della miseria e della fame. Nella capitale francese, dopo aver subito un furto, svanita l’unica occasione di guadagno, si ritroverà a faticare come lavapiatti tra hotel e ristoranti di lusso. Né le cose andranno meglio quando farà ritorno in Inghilterra, attratto da una promessa di lavoro che si rivelerà inconsistente. Il racconto parte dall’esperienza vissuta in prima persona dall’autore ma viene proposto in forma romanzata. Orwell porta chi legge a fare la conoscenza di bizzarri personaggi che popolano gli episodi più pittoreschi della sua vita da spiantato. Tali episodi ispirano allo scrittore acute riflessioni e considerazioni sul lavoro e sulla povertà, sui rapporti tra le classi e tra le etnie, sulla solidarietà e sulla dignità umana. Alla vena
15,20 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it