Storia dell'Africa nera. Una continente tra la preistoria e il futuro

offerte usate a partire da

Storia dell'Africa nera. Una continente tra la preistoria e il futuro

Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
33,25 €
Spedizione gratuita

Storia dell'Africa nera. Una continente tra la preistoria e il futuro

Prezzo totale più basso
Controllare disponibilità nello shop
33,25 €
Spedizione gratuita

Storia dell'Africa nera. Una continente tra la preistoria e il futuro

Disponibilità immediata
35,00 €
Spedizione da 4,75 €

Libri Joseph Ki-Zerbo - Storia Dell'Africa Nera. Una Continente Tra La Preistori

Spedizione entro 4 - 7 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
35,00 €
Spedizione da 4,99 €

Storia dell'Africa nera. Una continente tra la preistoria e il futuro - Ki...

Spedizione entro 3 - 10 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
35,00 €
Spedizione da 5,69 €

Storia dell'Africa nera. Una continente tra la preistoria e il futuro

Generalmente spedito entro 4-5 giorni
35,00 €
Spedizione da 6,59 €

Storia dell'Africa nera. Una continente tra la preistoria e il fu

Spedizione entro 15 - 20 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
35,00 €
Spedizione da 7,00 €

Storia dell'Africa nera. Una continente tra la preistoria e il futuro

Generalmente spedito entro 5-6 giorni
37,57 €
Spedizione da 6,67 €

Storia dell'Africa nera. Una continente tra la preistoria e il futuro

Disponibilità immediata
40,62 €
Spedizione da 3,70 €
• 1
• 2
Segnalare contenuti illegali

Prodotti simili

Little Miss Juneteenth Principessa del Giorno della libertà dell'Africa Nera Felpa
31,99 €
Vai al negozio
Amazon.it
Spedizione gratuita
La Storia Nera Non è iniziata con la schiavitù Felpa con Cappuccio
31,99 €
Vai al negozio
Amazon.it
Spedizione gratuita
Little Miss Juneteenth Principessa del Giorno della libertà dell'Africa Nera Maglietta Premium
21,99 €
Vai al negozio
Amazon.it
Spedizione da 3,99 €
La Storia Nera Non è iniziata con la schiavitù Felpa con Cappuccio
28,99 €
Vai al negozio
Amazon.it
Spedizione da 3,99 €
Donna La Storia Nera Non è iniziata con la schiavitù Maglietta con Collo a V
17,99 €
Vai al negozio
Amazon.it
Spedizione da 3,99 €
Storia dell'Africa nera. Una continente tra la preistoria e il futuro

Offerta più conveniente

Per molti secoli il continente africano è stato raccontato dalla voce parziale dell'uomo bianco. Sin dai tempi delle prime esplorazioni, le leggende di popoli selvaggi privi di anima sono state predominanti nella narrazione portata avanti da navigatori, missionari e avventurieri. L'opera dello storico burkinabé Joseph Ki-Zerbo è stata una delle prime a mostrare il vero volto del Continente Nero e a contrapporsi agli stereotipi promossi dalla storiografia dell'epoca. Le civiltà dei primordi, gli antichi imperi e le culture millenarie rivivono in una cronaca puntuale che non solo smentisce la grande menzogna perpetrata dai popoli colonizzatori, ma inquadra l'Africa sotto la prospettiva di prima \"culla della civiltà\". Per dirla con le parole dello stesso Ki-Zerbo: \"L'Europa della colonizzazione ha il dovere di restituire all'Africa quello che ha rubato: soprattutto la sua cultura, le sue tradizioni, la sua storia, oltre che le sue risorse\".
33,25 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it