Sorel - Scarpe da salita impermeabili e calde - Buxton Lace Boot WP M Major Black per Uomo - Taglia 8 US - Marrone

SOREL Buxton Lace Stivali da neve Maschio Nero, Marrone

Sorel - Scarpe da salita impermeabili e calde - Buxton Lace Boot WP M Major Black per Uomo - Taglia 8 US - Marrone

Prezzo più basso
in 2 giorni
101,50 €
Spedizione da 10,99 €

Sorel Buxton Lace Boot WP, Stivali da Neve Impermeabili, Uomo, Major/Black 2024/2025, 41 EU

Prezzo totale più basso
Disponibilità immediata. Disponibile consegna express con Amazon Prime.
108,06 €
Spedizione gratuita

Sorel Buxton Lace Boot WP, Stivali da Neve Impermeabili, Uomo, Major/Black 2024/2025, 41 EU

Disponibilità immediata
113,11 €
Spedizione gratuita

SOREL Boots da neve 'BUXTON' marrone / nero Uomo SOREL 41,5

3 - 4 giorni lavorativi
115,00 €
Spedizione gratuita

Sorel Buxton Lace Boot WP, Stivali da Neve Impermeabili, Uomo, Major/Black 2024/2025, 41 EU

153,01 €
Spedizione gratuita

Scheda tecnica

Materiale

Materiale superiore Camoscio, Tessile
Materiale suola interna Etilene Vinil Acetato (EVA)
Materiale suola esterna Gomma

Caratteristiche

Tipo di chiusura per calzature Chiusura con lacci
Colore principale del prodotto Nero, Marrone
Taglia (UE) 44
Linea Adulto
Genere Maschio
Stile degli stivali Stivali da neve
Tipo di stivali/scarpine Stivali
Resistente all'acqua
Stagione Inverno
Solette rimovibili

Informazioni sul prodotto

In breve

• Dimensioni leggere: Facilità di movimento in inverno.
• Isolamento termico: Comfort anche a basse temperature.
• Suola antiscivolo: Ottima aderenza su superfici innevate.

Prodotti simili

Sorel Buxton Lace Boot WP, Stivali da Neve Impermeabili, Uomo, Delta/Black 2024/2025, 44.5 EU
94,19 €
5 prezzi
Alpinstore.com (IT)
Spedizione da 10,39 €
Sorel Stivali Buxton Lace Wp
101,50 €
4 prezzi
snowleader.it
Spedizione da 10,99 €
SOREL Boots stringati 'BUXTON' grigio scuro / nero, Taglia 42
87,69 €
3 prezzi
Alpinstore.com (IT)
Spedizione da 10,39 €
Stivali da neve Sorel BUXTON LACE (Delta, Nero) Uomo 45
94,19 €
7 prezzi
Alpinstore.com (IT)
Spedizione da 10,39 €
Sorel - Scarpe da salita impermeabili e calde - Buxton Lace Boot WP M Major Black per Uomo - Taglia 8 US - Marrone

Offerta più conveniente

Stivali da salita Buxton™ Lace Boot Wp Major Black da uomo Sorel sono leggeri, confortevoli e resistenti, progettati per affrontare le più impegnative avventure nelle stagioni invernali.La tomaia in suede e abbigliamento è completamente impermeabile, con cuciture impermeabili per una protezione affidabile contro pioggia e neve, anche durante le tempeste invernali. Con 200 g di isolamento, tengono i piedi caldi quando fa freddo. All'interno, una suola rimovibile in EVA con strato superiore in abbigliamento assicura un comfort ottimale.Lo scafo in caucciù termoplastico stampato a iniezione non solo è impermeabile , ma assicura anche un rinfozo contro le protezioni esterne. La suola esterna in caucciù con tacchetti garantisce un' aderenza ottimale su tutti i tipi di terreno.Questo modello è ideale per l'escursionismo in Inverno e offre protezione e comfort per tutto il giorno.
101,50 €
in 2 giorni
snowleader.it