Smith - Casco da MTB - Forefront 3 MIPS Matte Forest - Taglia 51-55 cm - Kaki

Smith - Forefront 3 Mips - Casco per bici 51-55 cm marrone

Smith - Casco da MTB - Forefront 3 MIPS Matte Forest - Taglia 51-55 cm - Kaki

Prezzo totale più basso
in 2 giorni
174,90 €
Spedizione da 10,99 €

Casco da MTB Smith FOREFRONT 3 MIPS (Opaco forestale) 51-55 cm

Consegna entro 1-5 giorni
229,50 €
Spedizione da 1,20 €

Smith - Forefront 3 Mips - Casco per bici 51-55 cm - S marrone

4 - 6 giorni lavorativi
251,05 €
Spedizione gratuita

Prodotti simili

Smith Forefront 3 Mips Mtb Helmet Nero S
170,99 €
5 prezzi
bikeinn.com (IT)
Spedizione da 3,99 €
Smith - Forefront 3 Mips - Casco per bici 59-62 cm nero
215,90 €
3 prezzi
snowleader.it
Spedizione da 6,99 €
Smith - Forefront 3 Mips - Casco per bici 55-59 cm nero
207,99 €
6 prezzi
bikeinn.com (IT)
Spedizione da 3,99 €
Smith - Forefront 3 Mips - Casco per bici 59-62 cm - L variopinto
229,50 €
3 prezzi
Alpinstore.com (IT)
Spedizione da 1,20 €
Smith Forefront 3 Mips Mtb Helmet Beige L
207,99 €
5 prezzi
bikeinn.com (IT)
Spedizione da 3,99 €
Smith - Casco da MTB - Forefront 3 MIPS Matte Forest - Taglia 51-55 cm - Kaki

Offerta più conveniente

Il Forefront 3 MIPS Matte Forest è un casco da MTB del marchio Smith, un vero e proprio must in fatto di protezione per la pratica dell'enduro/all-mountain.Perfetto connubio tra elevata protezione e ventilazione ottimale, questo casco si ispira alla seconda versione del modello nella sua concezione, ma propone un nuovo design innovativo e performante.In termini di protezioni e ventilazione, pochi concorrenti possono vantare gli stessi vantaggi del Forefront 3 MIPS. Infatti, questo casco è composto da 4 strati che utilizzano 2 tecnologie: il sistema Koroyd® e il sistema MIPS® che proteggono l'intera testa assorbendo la maggior parte dell'energia in caso di caduta. Queste tecnologie offrono anche una traspirabilità ottimale del casco, abbinata a 20 aperture di ventilazione sullo scafo esterno e al sistema di ventilazione AirEvac™ perfettamente compatibile con l'uso di occhiali e maschere Smith, dovrete solo concentrarvi sulla vostra traiettoria.Dal punto di vista prat
174,90 €
in 2 giorni
snowleader.it